Abdul Samad Al Qurashi

Abdul Samad Al Qurashi Malik Al Atoor unisex

4.12
Kurze Antwort

Wie riecht es?

Zuerst riechst du frankincense und Geranie. Das Herz bringt Jasmin und Myrrhe. In der Basis: Amber und damask rose. Insgesamt riecht es Oud und Amber.

Preis in Europa
etwa 212 €
Die Preise sind Schätzungen und ändern sich oft.
Preis bei Amazon ansehenAls Amazon-Partner verdient iPerfume an qualifizierten Verkäufen.
Haltbarkeit
6 bis 9 Stunden
Am besten im
Herbst

Malik Al Atoor unisex Duftnoten

Kopfnoten

Was du zuerst riechst

Herznoten

Der Hauptduft

Basisnoten

Was auf der Haut bleibt

Duftprofil

Hauptakkorde

Wie stark jeder Teil des Duftes ist

Wie lange es hält
6 bis 9 Stunden
Lang anhaltend
KurzLang
Wie weit es duftet
Stark
Leute um dich herum bemerken es
NahWeit

Beste Jahreszeiten und Tageszeit

Frühling
Sommer
Herbst
Winter
Tag
Nacht

Abdul Samad Al Qurashi Malik Al Atoor unisex im Detail

Hinter Malik Al Atoor unisex steht die Marke Abdul Samad Al Qurashi.

Was Malik Al Atoor unisex kostet

Der übliche Preis in Europa liegt bei etwa 212 €. Damit gehört es zu den teureren Düften. Es kostet mehr als Etat Libre d'Orange Nostos unisex und Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad.

Die besten Jahreszeiten

Die schönste Zeit dafür ist der Herbst. Im Sommer passt es weniger gut. Nach Jahreszeit geordnet: Herbst, Winter, Frühling und Sommer. Der warme Duft wirkt am besten, wenn es kalt ist.

Für Arbeit oder Abend

Es passt besser zum Abend als zum Tag, also gut für Abendessen, Dates und zum Ausgehen. Durch Oud wirkt es abends warm und voll. Für den Tag ist Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad eine leichtere Wahl.

Wem es gefällt

Der stärkste Akkord ist Oud (100%), danach folgen Amber und Rose. Es gefällt dir wahrscheinlich, wenn du Oud und Amber Düfte magst und Duftnoten wie Jasmin und Amber. Weniger auffällige Noten sind Guajakholz, Pfirsich und Moschus. Parfumfans bewerten es mit 4,12 von 5.

Mehr von Abdul Samad Al Qurashi

Hier gibt es 38 Parfums der Marke, allen voran Taif Rose unisex, Body Musk unisex und Black Incense.

Wie lange Malik Al Atoor unisex auf der Haut bleibt

Es bleibt etwa 6 bis 9 Stunden auf der Haut, ein Sprühstoß am Morgen kann also für den Tag reichen. Es hält etwa so lange wie Montale Paris Oud Edition und Etat Libre d'Orange Nostos unisex. Basisnoten wie Amber und damask rose bleiben am längsten auf der Haut.

Malik Al Atoor unisex Dupes und Alternativen

Ähnliche Düfte zum Ausprobieren: Montale Paris Oud Edition (8 gemeinsame Duftnoten), Etat Libre d'Orange Nostos unisex (7 gemeinsame Duftnoten), Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad (7 gemeinsame Duftnoten) und Al Haramain Perfumes Oudi unisex (10 gemeinsame Duftnoten). Etwas günstiger: Montale Paris Oud Edition gibt es ab 122 €.

95% ähnlichEtat Libre d'Orange Nostos unisex Parfumflakon
Etat Libre d'Orange

Nostos unisex

2023
OudWarm würzigLeder
63 €3.98
94% ähnlichSwiss Arabian Shaghaf Oud Aswad Eau de Parfum Parfumflakon
Swiss Arabian

Shaghaf Oud Aswad

EDP · 2018
HolzigRoseWarm würzig
35 €4.01
93% ähnlichAl Haramain Perfumes Oudi unisex Parfumflakon
Al Haramain Perfumes

Oudi unisex

OudWarm würzigRose
4.03

Häufige Fragen

Hat Malik Al Atoor unisex eine gute Projektion?

Stark. Leute um dich herum bemerken es.

Ist Malik Al Atoor unisex unisex?

Ja, es ist für Damen und Herren gemacht.

Abdul Samad Al Qurashi Parfums Unisex-Parfums