Karl Lagerfeld

Karl Lagerfeld Bois De Cedre

Eau de Toilette
3.712019
Kurze Antwort

Der Duft in Kürze

Hauptduft: Aromatisch und Ozonisch. Zuerst Violet Leaf und Grapefruit, dann Meersalz und Muskatellersalbei und am Ende Zeder und Ambra.

Preis in Europa
etwa 33 €
Die Preise sind Schätzungen und ändern sich oft.
Preis bei Amazon ansehenAls Amazon-Partner verdient iPerfume an qualifizierten Verkäufen.
Erschienen
2019
Haltbarkeit
3 bis 6 Stunden
Am besten im
Sommer

Bois De Cedre Duftnoten

Kopfnoten

Was du zuerst riechst

Herznoten

Der Hauptduft

Basisnoten

Was auf der Haut bleibt

Duftprofil

Hauptakkorde

Wie stark jeder Teil des Duftes ist

Wie lange es hält
3 bis 6 Stunden
Mittel
KurzLang
Wie weit es duftet
Mittel
Leute in deiner Nähe riechen es
NahWeit

Beste Jahreszeiten und Tageszeit

Frühling
Sommer
Herbst
Winter
Tag
Nacht

Karl Lagerfeld Bois De Cedre EDT genauer betrachtet

Bois De Cedre EDT stammt von Karl Lagerfeld. Die Konzentration ist Eau de Toilette.

Preis und Wert

Der übliche Preis in Europa liegt bei etwa 33 €. Damit gehört es zu den günstigeren Düften. Es kostet weniger als Dior Fahrenheit und Giorgio Armani Acqua di Gio Essenza.

Wem es gefällt

Der stärkste Akkord ist Aromatisch (100%), danach folgen Ozonisch und Zitrus. Es gefällt dir wahrscheinlich, wenn du Aromatisch und Ozonisch Düfte magst und Duftnoten wie Meersalz und Zeder. Weniger auffällige Noten sind Bergamotte, Geranie und Moschus. Parfumfans bewerten es mit 3,71 von 5.

Haltbarkeit auf der Haut

Es hält mittellang, etwa 3 bis 6 Stunden auf der Haut. Als Eau de Toilette ist es leichter als ein Eau de Parfum und verfliegt daher früher. Dior Fahrenheit und Giorgio Armani Acqua di Gio Essenza halten länger, falls dir das wichtig ist. Basisnoten wie Zeder und Ambra bleiben am längsten auf der Haut.

Wie weit Bois De Cedre reicht

Die Projektion ist mittel: Leute in deiner Nähe riechen es. Drei oder vier Sprühstöße sind ein gutes Maß. Dior Fahrenheit und Giorgio Armani Acqua di Gio Essenza reichen weiter.

Andere Parfums von Karl Lagerfeld

Hier gibt es 26 Parfums der Marke, allen voran Lagerfeld, Karl Lagerfeld und Bois De Yuzu.

Bois De Cedre: Tag oder Abend?

Es passt besser zum Tag als zum Abend, also gut für Arbeit und Alltag. Durch Aromatisch bleibt es sauber und leicht.

Bois De Cedre Dupes und Alternativen

Ähnliche Düfte zum Ausprobieren: Dior Fahrenheit (5 gemeinsame Duftnoten), Yves Saint Laurent Y (6 gemeinsame Duftnoten), Giorgio Armani Acqua di Gio Essenza (6 gemeinsame Duftnoten) und Tommy Bahama Maritime for Him (7 gemeinsame Duftnoten).

98% ähnlichDior Fahrenheit Eau de Toilette Parfumflakon
Dior

Fahrenheit

EDT · 1988
LederHolzigOzonisch
147 €4.22
90% ähnlichTommy Bahama Maritime for Him Eau de Cologne Parfumflakon
Tommy Bahama

Maritime for Him

EDC · 2016
AromatischHolzigFrisch würzig
45 €3.99

Häufige Fragen

Können Frauen Bois De Cedre tragen?

Es ist ein Herrenduft, aber jeder, dem der Duft gefällt, kann ihn tragen.

Wann ist Bois De Cedre erschienen?

Es ist 2019 erschienen.

Wann im Jahr trägt man es am besten?

Vor allem im Sommer und Herbst.

Karl Lagerfeld Parfums Herrenparfums