Afnan Perfumes

Afnan Perfumes Afnan Historic Olmeda

Eau de Parfum
4.152022
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Huele sobre todo cítrico y especiado fresco. Pomelo y pimienta rosa en la salida, bergamota de Calabria y cedro en el corazón y ámbar gris y manzana en el fondo.

Precio en Europa
unos 63 €
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2022
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
otoño

Notas de Afnan Historic Olmeda

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Afnan Perfumes Afnan Historic Olmeda EDP en detalle

Afnan Perfumes es la casa detrás de Afnan Historic Olmeda EDP. Viene como Eau de Parfum.

Hasta dónde llega

Hasta dónde llega el olor: media. La gente cerca de ti lo huele. Tres o cuatro aplicaciones dan un buen equilibrio.

Qué clima le va

Está en su mejor momento en otoño y primavera. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son otoño, primavera, invierno y verano. Su olor fresco sienta bien en los días de calor.

Afnan Historic Olmeda: ¿de día o de noche?

Es más un perfume de día, bueno para la oficina y el día a día. Su lado cítrico lo mantiene limpio y fácil.

Precio por tamaño

En Europa cuesta unos 63 €, según el tamaño del frasco y la tienda. Eso lo pone en la gama de precio media. Cuesta menos que Chanel Bleu De Chanel y Roja Dove Roja Elysium Parfum.

Duración de Afnan Historic Olmeda

Es un perfume que dura mucho: cuenta con unas de 6 a 9 horas en la piel. Como Eau de Parfum, tiene más aceite de perfume que un Eau de Toilette, y eso ayuda a que dure. Dura más que Roja Dove Roja Elysium Parfum y Creed Aventus 10th Anniversary. Las notas de fondo como ámbar gris y manzana son la parte que más tiempo queda en la piel.

Perfumes de Afnan Perfumes que vale la pena conocer

La casa tiene 38 perfumes en iPerfume. Los más populares son Afnan 9 Am Dive, Afnan 9 Pm y Afnan 9 Pm Rebel.

Perfumes que huelen como Afnan Historic Olmeda

Estos perfumes tienen un olor parecido: Armaf Club De Nuit Iconic (6 notas en común), Chanel Bleu De Chanel (6 notas en común), Roja Dove Roja Elysium Parfum (6 notas en común) y Creed Aventus 10th Anniversary (7 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Chanel Bleu De Chanel
Chanel

Bleu De Chanel

2010
CítricoAmaderadoEspeciado cálido
75 €4.19

Comparaciones de perfumes

Mira las notas, cuánto dura cada uno y el precio lado a lado.

Más preguntas

¿Qué tipo de olor tiene Afnan Historic Olmeda?

Un olor basado en cítrico y especiado fresco.

¿Cuándo salió Afnan Historic Olmeda?

Salió en 2022.

¿Este perfume es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

Perfumes de Afnan Perfumes Perfumes unisex