Alfred Dunhill

Alfred Dunhill Icon Elite

Eau de Parfum
4.002016
Respuesta rápida

¿A qué huele?

Huele sobre todo amaderado y aromático. Cardamomo y bitter orange en la salida, vetiver y pimienta negra en el corazón y ebony y sándalo en el fondo.

Precio en Europa
unos 52 €
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2016
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
otoño

Notas de Icon Elite

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Alfred Dunhill Icon Elite EDP

Icon Elite EDP es de la marca Alfred Dunhill. Su concentración es Eau de Parfum.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es otoño. Va menos bien en verano. Por estación: otoño, invierno, primavera y verano.

Precio y valor

El precio normal en Europa es de unos 52 €. Eso lo pone en la gama de precio media. Cuesta menos que Tom Ford Oud Wood y Prada Amber.

A quién le gustará

El acorde más fuerte es amaderado (100%), seguido de aromático y especiado cálido. Seguramente te gustará si te gustan los olores amaderado y aromático y notas como vetiver y ebony. Entre las notas menos evidentes están bergamota, blue sage y ante. Los fans del perfume le dan un 4,00 sobre 5.

Hasta dónde llega Icon Elite

Su estela es media: la gente cerca de ti lo huele. Tres o cuatro aplicaciones dan un buen equilibrio. Clive Christian Xxi Art Deco Blonde Amber llega más lejos.

Otros perfumes de Alfred Dunhill

Aquí la casa tiene 31 perfumes, encabezados por Signature Collection Agar Wood, Signature Collection Indian Sandalwood y Edition.

A qué hora del día usar Icon Elite

Va mejor de día que de noche, así que es una buena opción para el trabajo y el día a día. Su lado aromático lo mantiene limpio y fácil. Para la noche, Prada Amber tiene más profundidad.

Más de esta línea

Hay 1 otra versión de este perfume, lanzada en 2015.

EDPFrasco del perfume Alfred Dunhill Icon Eau de Parfum
Alfred Dunhill

Icon

EDP · 2015
AromáticoEspeciado frescoCítrico
58 €3.67

Si te gusta Icon Elite, prueba estos

Opciones parecidas para probar: Tom Ford Oud Wood (7 notas en común), Prada Amber (5 notas en común), Clive Christian Xxi Art Deco Blonde Amber (6 notas en común) y Juicy Couture Dirty English (5 notas en común). Para una opción más barata, Juicy Couture Dirty English cuesta desde 30 €.

98% parecidoFrasco del perfume Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
AmaderadoGourmandOud
229 €3.92
98% parecidoFrasco del perfume Prada Amber Eau de Toilette
Prada

Amber

EDT · 2006
Especiado cálidoÁmbarGourmand
132 €4.10
93% parecidoFrasco del perfume Juicy Couture Dirty English Eau de Toilette
Juicy Couture

Dirty English

EDT · 2008
AmaderadoOudCuero
30 €4.15

Preguntas frecuentes

¿Icon Elite dura mucho?

Dura unas de 6 a 9 horas en la piel.

¿Una mujer puede usar Icon Elite?

Es un perfume para hombre, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Cuándo salió este perfume?

Salió en 2016.

Perfumes de Alfred Dunhill Perfumes para hombre