Alta Moda

Alta Moda Coquette Pour Femme

Eau de Toilette
4.102013
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Olor principal: vainilla y gourmand. Abre con bergamota y mandarina, pasa a jazmín y rosa turca y termina en pachulí y vainilla.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2013
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
invierno

Notas de Coquette Pour Femme

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Alta Moda Coquette Pour Femme EDT

Alta Moda es la casa detrás de Coquette Pour Femme EDT. Viene como Eau de Toilette.

Qué clima va con Coquette Pour Femme

La mejor época para usarlo es invierno y otoño. Va menos bien en verano. Por estación: invierno, otoño, primavera y verano. Su olor cálido va mejor cuando hace frío.

Otros perfumes de Alta Moda

Aquí la casa tiene 21 perfumes, encabezados por Dreams, Midnight Dreams y Only You.

A quién le gustará

El acorde más fuerte es vainilla (100%), seguido de gourmand y cítrico. Seguramente te gustará si te gustan los olores vainilla y gourmand y notas como jazmín y pachulí. Entre las notas menos evidentes están flor de azahar, ylang-ylang y haba tonka. Los fans del perfume le dan un 4,10 sobre 5.

Estela y proyección

Su estela es media: la gente cerca de ti lo huele. Tres o cuatro aplicaciones dan un buen equilibrio. Joop! y Chanel Coco Mademoiselle llegan más lejos.

Coquette Pour Femme: ¿de día o de noche?

Va mejor de día que de noche, así que es una buena opción para el trabajo y el día a día. Su lado cítrico lo mantiene limpio y fácil.

Si te gusta Coquette Pour Femme, prueba estos

Opciones parecidas para probar: Joop! (8 notas en común), Chanel Coco Mademoiselle (12 notas en común), Lancôme Variety (9 notas en común) y Lancôme La Vie Est Belle Soleil Cristal (7 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Joop! Joop! Eau de Toilette
Joop!

Joop!

EDT · 1989
VainillaEspeciado cálidoFloral blanco
42 €3.93
95% parecidoFrasco del perfume Lancôme Variety Eau de Parfum
Lancôme

Variety

EDP · 1995
Floral amarilloGourmandFloral blanco
64 €4.05

Respuestas rápidas

¿Un hombre puede usar Coquette Pour Femme?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Coquette Pour Femme dura mucho?

Dura unas de 6 a 9 horas en la piel.

¿Cuándo salió este perfume?

Salió en 2013.

Perfumes de Alta Moda Perfumes para mujer