Bahoma London

Bahoma London Black Orris unisex

Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Olor principal: amaderado y floral blanco. Abre con bergamota y limón, pasa a orris root y violeta y termina en cuero y pachulí.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Duración
de 9 a 12 horas
Mejor en
otoño

Notas de Black Orris unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 9 a 12 horas
Muy larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Bahoma London Black Orris unisex en detalle

Black Orris unisex viene de Bahoma London.

Perfumes de Bahoma London que vale la pena conocer

La casa tiene 20 perfumes en iPerfume. Los más populares son Chameleon, Eau de Cristal y Indulgence.

Mejor estación para Black Orris unisex

Está en su mejor momento en otoño. Va menos bien en primavera. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son otoño, invierno, verano y primavera. Si necesitas algo para primavera, Jil Sander #4 va mejor.

Hasta dónde llega

Hasta dónde llega el olor: media. La gente cerca de ti lo huele. Tres o cuatro aplicaciones dan un buen equilibrio. Boucheron y Jil Sander #4 llegan más lejos.

A qué hora del día usar Black Orris unisex

Es fácil de llevar de la mañana a la noche.

Su estilo

El acorde más fuerte es amaderado (100%), seguido de floral blanco y atalcado. Seguramente te gustará si te gustan los olores amaderado y floral blanco y notas como orris root y cuero. Entre las notas menos evidentes están melocotón, frambuesa y musgo de roble.

Perfumes que huelen como Black Orris unisex

Estos perfumes tienen un olor parecido: Boucheron (10 notas en común), Pierre Cardin Pour Monsieur (10 notas en común), Jil Sander #4 (9 notas en común) y The Spirit Of Dubai Meydan (9 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Boucheron Boucheron Eau de Parfum
Boucheron

Boucheron

EDP · 1988
Floral blancoGourmandCítrico
55 €4.04
97% parecidoFrasco del perfume Pierre Cardin Pour Monsieur Eau de Toilette
Pierre Cardin

Pour Monsieur

EDT · 1972
Especiado cálidoAromáticoEspeciado fresco
26 €4.01
96% parecidoFrasco del perfume Jil Sander #4 Eau de Parfum
Jil Sander

#4

EDP
AromáticoGourmandAtalcado
75 €3.83
95% parecidoFrasco del perfume The Spirit Of Dubai Meydan Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Meydan

EDP · 2015
AmaderadoCueroEspeciado cálido
267 €4.49

Más preguntas

¿Black Orris unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Cuánto dura Black Orris unisex?

Unas de 9 a 12 horas en la piel.

Perfumes de Bahoma London Perfumes unisex