Bottega Verde

Bottega Verde Melodia Esotica

3.83
Respuesta rápida

Cómo huele

Huele sobre todo tropical y dulce. Coco y mangosteen en la salida, papaya y piña en el corazón y vainilla y haba tonka en el fondo.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
verano

Notas de Melodia Esotica

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Bottega Verde Melodia Esotica

Melodia Esotica es de la marca Bottega Verde.

Hasta dónde llega

Hasta dónde llega el olor: media. La gente cerca de ti lo huele. Tres o cuatro aplicaciones dan un buen equilibrio. Francesca Bianchi Sex And The Sea Neroli y Clandestine Angel Heart llegan más lejos.

Duración de Melodia Esotica

Cuenta con unas de 3 a 6 horas en la piel, lo normal en un perfume. Francesca Bianchi Sex And The Sea Neroli y Clandestine Angel Heart duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como vainilla y haba tonka son la parte que más tiempo queda en la piel.

¿De día o de noche?

Es más un perfume de noche: luce en cenas, citas y salidas. Su lado dulce se siente cálido y rico de noche.

Otros perfumes de Bottega Verde

La casa tiene 30 perfumes en iPerfume. Los más populares son Violetta, Cocco y Cioccolato unisex.

El estilo de Melodia Esotica

El acorde más fuerte es tropical (100%), seguido de dulce y gourmand. Seguramente te gustará si te gustan los olores tropical y dulce y notas como papaya y vainilla. Entre las notas menos evidentes están almizcle blanco. Los fans del perfume le dan un 3,83 sobre 5.

Si te gusta Melodia Esotica, prueba estos

Estos perfumes tienen un olor parecido: Francesca Bianchi Sex And The Sea Neroli (5 notas en común), Victoria's Secret Coconut Passion (3 notas en común), Clandestine Angel Heart (4 notas en común) y Montale Paris Chocolate Greedy (4 notas en común).

96% parecidoFrasco del perfume Victoria's Secret Coconut Passion
Victoria's Secret

Coconut Passion

VainillaGourmandCoco
45 €3.92
95% parecidoFrasco del perfume Clandestine Angel Heart Eau de Toilette
Clandestine

Angel Heart

EDT · 1992
DulceGourmandPachulí
18 €3.81

Respuestas rápidas

¿Un hombre puede usar Melodia Esotica?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Melodia Esotica es bueno para el verano?

Sí, el verano es una de sus mejores estaciones.

Perfumes de Bottega Verde Perfumes para mujer