CJ Scents

CJ Scents Sandalwood Fig unisex

4.07
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Lo primero que hueles es almendra y bergamota. El corazón trae almendra y cedro. En la piel se queda cedro y almizcle. En general huele amaderado y afrutado.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Duración
de 9 a 12 horas
Mejor en
invierno

Notas de Sandalwood Fig unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 9 a 12 horas
Muy larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor CJ Scents Sandalwood Fig unisex

Sandalwood Fig unisex es de la marca CJ Scents.

Perfumes de CJ Scents que vale la pena conocer

Aquí la casa tiene 3 perfumes, encabezados por Titania unisex y Flirt unisex.

Duración en la piel

Se queda en la piel unas de 9 a 12 horas, así que una aplicación por la mañana puede bastar para todo el día. Dura más que Carolina Herrera Ch Good Girl y Montale Paris Mukhallat. Las notas de fondo como cedro y almizcle son la parte que más tiempo queda en la piel.

Estela de Sandalwood Fig unisex

Su estela es fuerte: la gente a tu alrededor lo notará. Dos aplicaciones suelen bastar. Llega más lejos que Tom Ford Oud Wood.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es invierno. Va menos bien en verano. Por estación: invierno, otoño, primavera y verano.

A quién le gustará Sandalwood Fig unisex

El acorde más fuerte es amaderado (100%), seguido de afrutado y gourmand. Seguramente te gustará si te gustan los olores amaderado y afrutado y notas como almendra y cedro. Entre las notas menos evidentes están coñac, avellana y sándalo. Los fans del perfume le dan un 4,07 sobre 5.

Equivalencias y alternativas a Sandalwood Fig unisex

Opciones parecidas para probar: Carolina Herrera Ch Good Girl (8 notas en común), Montale Paris Mukhallat (7 notas en común), Tom Ford Oud Wood (7 notas en común) y Jil Sander #4 (8 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Carolina Herrera Ch Good Girl Eau de Parfum
Carolina Herrera

Ch Good Girl

EDP · 2016
DulceFloral blancoGourmand
72 €3.96
94% parecidoFrasco del perfume Montale Paris Mukhallat Eau de Parfum
Montale

Paris Mukhallat

EDP · 2008
AfrutadoGourmandDulce
107 €3.67
93% parecidoFrasco del perfume Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
AmaderadoGourmandOud
229 €3.92
92% parecidoFrasco del perfume Jil Sander #4 Eau de Parfum
Jil Sander

#4

EDP
AromáticoGourmandAtalcado
75 €3.83

Más preguntas

¿Puedo llevar Sandalwood Fig unisex al trabajo?

Sí, va bien de día y en la oficina.

¿Sandalwood Fig unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

Perfumes de CJ Scents Perfumes unisex