Czech & Speake

Czech & Speake Perfecto Fino Eau de Parfum unisex

Eau de Parfum
3.792021
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Huele sobre todo especiado cálido y tabaco. Bergamota y limón en la salida, clavo y canela en el corazón y tabaco y cuero en el fondo.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2021
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
invierno

Notas de Perfecto Fino Eau de Parfum unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Czech & Speake Perfecto Fino Eau de Parfum unisex EDP

Perfecto Fino Eau de Parfum unisex EDP viene de Czech & Speake. Esta es la versión Eau de Parfum.

Cuánto dura

Es un perfume que dura mucho: cuenta con unas de 6 a 9 horas en la piel. Como Eau de Parfum, tiene más aceite de perfume que un Eau de Toilette, y eso ayuda a que dure. The Spirit Of Dubai Meydan dura más, si eso te importa. Las notas de fondo como tabaco y cuero son la parte que más tiempo queda en la piel.

A quién le gustará Perfecto Fino Eau de Parfum unisex

El acorde más fuerte es especiado cálido (100%), seguido de tabaco y cuero. Seguramente te gustará si te gustan los olores especiado cálido y tabaco y notas como clavo y tabaco. Entre las notas menos evidentes están grass y pachulí. Los fans del perfume le dan un 3,79 sobre 5.

Perfumes de Czech & Speake que vale la pena conocer

La casa tiene 20 perfumes en iPerfume. Los más populares son No.88 Eau de Parfum unisex, No 88 Cologne y Oxford & Cambridge Eau de Parfum unisex.

¿De día o de noche?

Es más un perfume de noche: luce en cenas, citas y salidas. Su lado especiado cálido se siente cálido y rico de noche. Para el día, Clive Christian Jump Up And Kiss Me Hedonistic es una opción más ligera.

Estela de Perfecto Fino Eau de Parfum unisex

Hasta dónde llega el olor: fuerte. La gente a tu alrededor lo notará. Dos aplicaciones suelen bastar.

Ediciones y flankers

Hay 1 otra versión de este perfume, lanzada en 2020.

Perfumes que huelen como Perfecto Fino Eau de Parfum unisex

Estos perfumes tienen un olor parecido: The Spirit Of Dubai Meydan (8 notas en común), Montale Paris Honey Aoud (6 notas en común), Clive Christian Jump Up And Kiss Me Hedonistic (8 notas en común) y Omanluxury Paramour (6 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume The Spirit Of Dubai Meydan Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Meydan

EDP · 2015
AmaderadoCueroEspeciado cálido
267 €4.49
93% parecidoFrasco del perfume Omanluxury Paramour Eau de Parfum
Omanluxury

Paramour

EDP
CueroGourmandDulce
253 €3.93

Preguntas frecuentes

¿Cuándo salió Perfecto Fino Eau de Parfum unisex?

Salió en 2021.

¿Perfecto Fino Eau de Parfum unisex es bueno para el verano?

Va mejor en invierno y otoño. Con calor puede resultar pesado.

¿Este perfume es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Cuál es la diferencia entre Perfecto Fino Eau de Parfum unisex EDP y Perfecto Fino Cologne unisex?

El otro es la versión Eau de Cologne y dura unas de 6 a 9 horas.

Perfumes de Czech & Speake Perfumes unisex