Dries Van Noten

Dries Van Noten Raving Rose unisex

Eau de Parfum
Respuesta rápida

Cómo huele

Lo primero que hueles es pimienta rosa y pimienta negra. El corazón trae rose water y rosa. En la piel se queda cashmeran y almizcle. En general huele rosa y almizclado.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
otoño

Notas de Raving Rose unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Dries Van Noten Raving Rose unisex EDP en detalle

Dries Van Noten es la casa detrás de Raving Rose unisex EDP. Viene como Eau de Parfum.

El estilo de Raving Rose unisex

El acorde más fuerte es rosa (100%), seguido de almizclado y especiado suave. Seguramente te gustará si te gustan los olores rosa y almizclado y notas como rose water y cashmeran.

Duración en la piel

Dura un tiempo medio, unas de 3 a 6 horas en la piel. Como Eau de Parfum, tiene más aceite de perfume que un Eau de Toilette, y eso ayuda a que dure. Orlov Paris De Young Red y Swiss Arabian Rose 01 duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como cashmeran y almizcle son la parte que más tiempo queda en la piel.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es otoño. Va menos bien en verano. Por estación: otoño, primavera, invierno y verano.

Más de Dries Van Noten

Aquí la casa tiene 13 perfumes, encabezados por Fleur du Mal unisex, Soie Malaquais unisex y Cannabis Patchouli unisex.

¿La gente notará Raving Rose unisex?

Su estela es media: la gente cerca de ti lo huele. Tres o cuatro aplicaciones dan un buen equilibrio. Swiss Arabian Rose 01 y Les Parfums de Rosine Ballerina No 3 llegan más lejos.

Perfumes que huelen como Raving Rose unisex

Opciones parecidas para probar: Orlov Paris De Young Red (4 notas en común), Swiss Arabian Rose 01 (3 notas en común), Gucci Envy Me (4 notas en común) y Les Parfums de Rosine Ballerina No 3 (5 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Orlov Paris De Young Red Eau de Parfum
Orlov Paris

De Young Red

EDP · 2018
AfrutadoDulceRosa
184 €4.09
95% parecidoFrasco del perfume Swiss Arabian Rose 01 Extrait
Swiss Arabian

Rose 01

Extrait · 2021
RosaAlmizcladoFloral
54 €4.45
92% parecidoFrasco del perfume Gucci Envy Me
Gucci

Envy Me

2004
AfrutadoFrescoFloral
45 €4.09
91% parecidoFrasco del perfume Les Parfums de Rosine Ballerina No 3 Eau de Parfum
Les Parfums de Rosine

Ballerina No 3

EDP · 2015
RosaAmaderadoFloral
3.86

Más preguntas

¿Raving Rose unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Puedo llevar Raving Rose unisex al trabajo?

Sí, va bien de día y también de noche.

Perfumes de Dries Van Noten Perfumes unisex