Emanuel Ungaro

Emanuel Ungaro Diva Eau de Seduction

4.211989
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Lo primero que hueles es aldehídos. El corazón trae floral notes. En la piel se queda ámbar y notas amaderadas. En general huele amaderado y aldehídico.

Precio en Europa
unos 9 €
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Lanzamiento
1989
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
otoño

Notas de Diva Eau de Seduction

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Emanuel Ungaro Diva Eau de Seduction en detalle

Diva Eau de Seduction es de la marca Emanuel Ungaro.

Su estilo

El acorde más fuerte es amaderado (100%), seguido de aldehídico y ámbar. Seguramente te gustará si te gustan los olores amaderado y aldehídico y notas como floral notes y ámbar. Entre las notas menos evidentes están musgo de roble. Los fans del perfume le dan un 4,21 sobre 5.

Otros perfumes de Emanuel Ungaro

La casa tiene 22 perfumes en iPerfume. Los más populares son Cosmic, Diva Pepite y Diva Limited Edition.

Precio de Diva Eau de Seduction

En Europa cuesta unos 9 €, según el tamaño del frasco y la tienda. Eso lo pone entre las opciones más asequibles. Cuesta más que Mancera Silver Blue y menos que Parfums Gres Cabochard y Pierre Cardin.

A qué hora del día usar Diva Eau de Seduction

Es más un perfume de noche: luce en cenas, citas y salidas. Su lado ámbar se siente cálido y rico de noche. Para el día, Dior Dior es una opción más ligera.

Qué clima le va

Está en su mejor momento en otoño. Va menos bien en verano. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son otoño, invierno, primavera y verano.

Cuánto dura

Cuenta con unas de 3 a 6 horas en la piel, lo normal en un perfume. Dior Dior y Parfums Gres Cabochard duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como ámbar y notas amaderadas son la parte que más tiempo queda en la piel.

Perfumes que huelen como Diva Eau de Seduction

Estos perfumes tienen un olor parecido: Dior Dior (4 notas en común), Parfums Gres Cabochard (3 notas en común), Pierre Cardin (3 notas en común) y Mancera Silver Blue (3 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Dior Dior Dior
Dior

Dior Dior

1976
Floral blancoFrescoAmaderado
4.30
98% parecidoFrasco del perfume Parfums Gres Cabochard Eau de Parfum
Parfums Gres

Cabochard

EDP · 1959
AmaderadoTerrosoAromático
28 €4.25
96% parecidoFrasco del perfume Pierre Cardin Pierre Cardin Eau de Cologne
Pierre Cardin

Pierre Cardin

EDC · 1976
AmaderadoÁmbarGourmand
35 €4.33
94% parecidoFrasco del perfume Mancera Silver Blue Eau de Parfum
Mancera

Silver Blue

EDP · 2019
ÁmbarAmaderadoCaramelo
3 €4.08

Respuestas rápidas

¿Cuándo salió Diva Eau de Seduction?

Salió en 1989.

¿Un hombre puede usar Diva Eau de Seduction?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Qué tan fuerte es este perfume?

Fuerte: la gente a tu alrededor lo notará.

Perfumes de Emanuel Ungaro Perfumes para mujer