Jovoy Paris

Jovoy Paris L'Arbre de la Connaissance unisex

3.672011
Respuesta rápida

Cómo huele

Huele sobre todo amaderado y verde. Notas verdes y citruses en la salida, black fig en el corazón y fig tree y sándalo en el fondo.

Precio en Europa
unos 45 €
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2011
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
primavera

Notas de L'Arbre de la Connaissance unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Sobre Jovoy Paris L'Arbre de la Connaissance unisex

Jovoy Paris es la casa detrás de L'Arbre de la Connaissance unisex.

El estilo de L'Arbre de la Connaissance unisex

El acorde más fuerte es amaderado (100%), seguido de verde y afrutado. Seguramente te gustará si te gustan los olores amaderado y verde y notas como black fig y fig tree. Entre las notas menos evidentes están pachulí. Los fans del perfume le dan un 3,67 sobre 5.

Cuánto dura

Es un perfume que dura mucho: cuenta con unas de 6 a 9 horas en la piel. Dura más o menos lo mismo que Jovoy L Arbre De La Connaissance y The Spirit Of Dubai Bahar. Las notas de fondo como fig tree y sándalo son la parte que más tiempo queda en la piel.

L'Arbre de la Connaissance unisex: ¿de día o de noche?

Es más un perfume de día, bueno para la oficina y el día a día. Su lado verde lo mantiene limpio y fácil.

Más de Jovoy Paris

La casa tiene 21 perfumes en iPerfume. Los más populares son La Liturgie des Heures unisex, Pavillon Rouge unisex y Rose Millesimee.

Hasta dónde llega

Hasta dónde llega el olor: fuerte. La gente a tu alrededor lo notará. Dos aplicaciones suelen bastar. Llega más lejos que Theodoros Kalotinis Alluring Fig unisex.

Precio por tamaño

En Europa cuesta unos 45 €, según el tamaño del frasco y la tienda. Eso lo pone en la gama de precio media. Cuesta menos que Jovoy L Arbre De La Connaissance y The Spirit Of Dubai Bahar.

Equivalencias y alternativas a L'Arbre de la Connaissance unisex

Estos perfumes tienen un olor parecido: Jovoy L Arbre De La Connaissance (6 notas en común), The Spirit Of Dubai Bahar (5 notas en común), Ren Lorenzo Pazzaglia Adam Eve (3 notas en común) y Theodoros Kalotinis Alluring Fig unisex (3 notas en común).

94% parecidoFrasco del perfume The Spirit Of Dubai Bahar Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Bahar

EDP · 2015
CítricoAmaderadoFresco
267 €4.34

Más preguntas

¿L'Arbre de la Connaissance unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Cuándo salió L'Arbre de la Connaissance unisex?

Salió en 2011.

¿Este perfume es bueno para el verano?

Va mejor en primavera y otoño. Con calor puede resultar pesado.

Perfumes de Jovoy Paris Perfumes unisex