Kelly & Jones

Kelly & Jones Mezcal Blanca unisex

4.012018
Respuesta rápida

Cómo huele

Huele sobre todo verde y fresco. Grass y notas verdes en la salida, fig leaf y grass en el corazón y almizcle y romero en el fondo.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2018
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
primavera

Notas de Mezcal Blanca unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Kelly & Jones Mezcal Blanca unisex en detalle

Kelly & Jones es la casa detrás de Mezcal Blanca unisex.

¿Mezcal Blanca unisex dura mucho?

Dura un tiempo medio, unas de 3 a 6 horas en la piel. Jean Paul Gaultier Le Beau Paradise Garden y Profumum Roma Ichnusa duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como almizcle y romero son la parte que más tiempo queda en la piel.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es primavera. Va menos bien en invierno. Por estación: primavera, verano, otoño y invierno. Su olor fresco sienta bien en los días de calor.

Otros perfumes de Kelly & Jones

Aquí la casa tiene 21 perfumes, encabezados por Mezcal Roja unisex, Mezcal Verde unisex y Mezcal Flora unisex.

A qué hora del día usar Mezcal Blanca unisex

Va mejor de día que de noche, así que es una buena opción para el trabajo y el día a día. Su lado verde lo mantiene limpio y fácil.

A quién le gustará

El acorde más fuerte es verde (100%), seguido de fresco y especiado fresco. Seguramente te gustará si te gustan los olores verde y fresco y notas como fig leaf y almizcle. Entre las notas menos evidentes están menta, ivy y sal. Los fans del perfume le dan un 4,01 sobre 5.

Perfumes que huelen como Mezcal Blanca unisex

Opciones parecidas para probar: Jean Paul Gaultier Le Beau Paradise Garden (4 notas en común), Profumum Roma Ichnusa (5 notas en común), Guerlain Homme L'Eau Boisee (5 notas en común) y Theodoros Kalotinis Alluring Fig unisex (7 notas en común).

96% parecidoFrasco del perfume Profumum Roma Ichnusa Eau de Parfum
Profumum Roma

Ichnusa

EDP · 2001
VerdeFrescoAmaderado
498 €4.31

Más preguntas

¿Mezcal Blanca unisex tiene buena proyección?

Media. La gente cerca de ti lo huele.

¿Mezcal Blanca unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Cuándo salió este perfume?

Salió en 2018.

Perfumes de Kelly & Jones Perfumes unisex