Kim Kardashian

Kim Kardashian Glam

Eau de Parfum
4.22
Respuesta rápida

¿A qué huele?

Lo primero que hueles es watermelon y red berries. El corazón trae nardo y star jasmine. En la piel se queda almizcle y orris root. En general huele floral blanco y nardo.

Precio en Europa
unos 17 €
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
verano

Notas de Glam

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Sobre Kim Kardashian Glam EDP

Kim Kardashian es la casa detrás de Glam EDP. Viene como Eau de Parfum.

Precio por tamaño

En Europa cuesta unos 17 €, según el tamaño del frasco y la tienda. Eso lo pone entre las opciones más asequibles. Cuesta más que Revlon Charlie White y Houbigant Quelques Fleurs y menos que Givenchy Amarige.

Perfumes de Kim Kardashian que vale la pena conocer

La casa tiene 6 perfumes en iPerfume. Los más populares son Kim Kardashian, Pure Honey y Gold.

Qué clima le va

Está en su mejor momento en verano. Va menos bien en invierno. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son verano, primavera, otoño y invierno.

¿Glam es para ti?

El acorde más fuerte es floral blanco (100%), seguido de nardo y afrutado. Seguramente te gustará si te gustan los olores floral blanco y nardo y notas como nardo y almizcle. Entre las notas menos evidentes están citruses, rosa y sándalo. Los fans del perfume le dan un 4,22 sobre 5.

Duración de Glam

Cuenta con unas de 3 a 6 horas en la piel, lo normal en un perfume. Como Eau de Parfum, tiene más aceite de perfume que un Eau de Toilette, y eso ayuda a que dure. Givenchy Amarige y Tesori d'Oriente Fior di Loto duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como almizcle y orris root son la parte que más tiempo queda en la piel.

¿De día o de noche?

Es más un perfume de día, bueno para la oficina y el día a día.

Equivalencias y alternativas a Glam

Estos perfumes tienen un olor parecido: Givenchy Amarige (5 notas en común), Revlon Charlie White (4 notas en común), Tesori d'Oriente Fior di Loto (4 notas en común) y Houbigant Quelques Fleurs (6 notas en común). Para una opción más barata, Tesori d'Oriente Fior di Loto cuesta desde 13 €.

98% parecidoFrasco del perfume Givenchy Amarige Eau de Toilette
Givenchy

Amarige

EDT · 1991
Floral blancoGourmandDulce
84 €4.04
93% parecidoFrasco del perfume Revlon Charlie White Eau de Toilette
Revlon

Charlie White

EDT · 1994
Floral blancoOzónicoAcuático
14 €3.90
93% parecidoFrasco del perfume Tesori d'Oriente Fior di Loto
Tesori d'Oriente

Fior di Loto

AmaderadoFloral blancoAtalcado
13 €3.60
90% parecidoFrasco del perfume Houbigant Quelques Fleurs Eau de Parfum
Houbigant

Quelques Fleurs

EDP · 1913
Floral blancoFloralAtalcado
13 €4.26

Más preguntas

¿Un hombre puede usar Glam?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Qué tan fuerte es Glam?

Media: la gente cerca de ti lo huele.

Perfumes de Kim Kardashian Perfumes para mujer