Mary Kay

Mary Kay Velvet Scent

4.182021
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Huele sobre todo atalcado y vainilla. Pera y bergamota en la salida, canela y Damask rose en el corazón y vainilla de Madagascar y almizcle en el fondo.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Lanzamiento
2021
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
invierno

Notas de Velvet Scent

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Mary Kay Velvet Scent

Velvet Scent es de la marca Mary Kay.

Su estilo

El acorde más fuerte es atalcado (100%), seguido de vainilla y gourmand. Seguramente te gustará si te gustan los olores atalcado y vainilla y notas como canela y vainilla de Madagascar. Entre las notas menos evidentes están mandarina, jazmín y cashmere musk. Los fans del perfume le dan un 4,18 sobre 5.

Perfumes de Mary Kay que vale la pena conocer

La casa tiene 25 perfumes en iPerfume. Los más populares son MK High Intensity, Love Fearlessly y Tribute for Women.

Qué clima le va

Está en su mejor momento en invierno y otoño. Va menos bien en verano. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son invierno, otoño, primavera y verano. Su olor cálido va mejor cuando hace frío.

Velvet Scent: ¿de día o de noche?

Es fácil de llevar de la mañana a la noche.

Duración de Velvet Scent

Cuenta con unas de 3 a 6 horas en la piel, lo normal en un perfume. Lancôme Variety y Dolce&Gabbana The One duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como vainilla de Madagascar y almizcle son la parte que más tiempo queda en la piel.

Si te gusta Velvet Scent, prueba estos

Estos perfumes tienen un olor parecido: Lancôme Variety (8 notas en común), Dolce&Gabbana The One (7 notas en común), Gianni Versace Blue Jeans (7 notas en común) y Clandestine Angel Heart (9 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Lancôme Variety Eau de Parfum
Lancôme

Variety

EDP · 1995
Floral amarilloGourmandFloral blanco
64 €4.05
96% parecidoFrasco del perfume Dolce&Gabbana The One
Dolce&Gabbana

The One

2006
AfrutadoFloral blancoVainilla
45 €4.13
95% parecidoFrasco del perfume Gianni Versace Blue Jeans Eau de Toilette
Gianni Versace

Blue Jeans

EDT · 1994
AromáticoEspeciado frescoAmaderado
30 €4.02
95% parecidoFrasco del perfume Clandestine Angel Heart Eau de Toilette
Clandestine

Angel Heart

EDT · 1992
DulceGourmandPachulí
18 €3.81

Más preguntas

¿Qué tan fuerte es Velvet Scent?

Media: la gente cerca de ti lo huele.

¿Cuándo salió Velvet Scent?

Salió en 2021.

¿Un hombre puede usar este perfume?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

Perfumes de Mary Kay Perfumes para mujer