Merchant Of Venice

Merchant Of Venice Oud Illusion

Eau de Parfum
4.242017
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Huele sobre todo afrutado y dulce. Grosella negra y jazmín sambac en la salida, frambuesa y rosa en el corazón y ambreta y azafrán en el fondo.

Precio en Europa
unos 152 €
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2017
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
otoño

Notas de Oud Illusion

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Merchant Of Venice Oud Illusion EDP en detalle

Oud Illusion EDP viene de Merchant Of Venice. Esta es la versión Eau de Parfum.

¿De día o de noche?

Es más un perfume de noche: luce en cenas, citas y salidas. Su lado dulce se siente cálido y rico de noche.

¿Oud Illusion dura mucho?

Es un perfume que dura mucho: cuenta con unas de 6 a 9 horas en la piel. Como Eau de Parfum, tiene más aceite de perfume que un Eau de Toilette, y eso ayuda a que dure. Amouage Guidance 46 unisex y Xerjoff Join The Club More Than Words duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como ambreta y azafrán son la parte que más tiempo queda en la piel.

Hasta dónde llega

Hasta dónde llega el olor: fuerte. La gente a tu alrededor lo notará. Dos aplicaciones suelen bastar. Llega más lejos que Paris Corner Bayn Al Asrar.

Perfumes de Merchant Of Venice que vale la pena conocer

La casa tiene 24 perfumes en iPerfume. Los más populares son Arabesque, Vinegia 21 y La Fenice.

Precio por tamaño

En Europa cuesta unos 152 €, según el tamaño del frasco y la tienda. Eso lo pone en la parte cara. Cuesta más que Amouage Guidance 46 unisex y Paris Corner Bayn Al Asrar y menos que Clive Christian Xxi Art Deco Blonde Amber.

Qué clima va con Oud Illusion

Está en su mejor momento en otoño. Va menos bien en verano. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son otoño, invierno, primavera y verano.

Equivalencias y alternativas a Oud Illusion

Estos perfumes tienen un olor parecido: Amouage Guidance 46 unisex (5 notas en común), Xerjoff Join The Club More Than Words (4 notas en común), Paris Corner Bayn Al Asrar (4 notas en común) y Clive Christian Xxi Art Deco Blonde Amber (5 notas en común). Para una opción más barata, Xerjoff Join The Club More Than Words cuesta desde 92 €.

97% parecidoFrasco del perfume Paris Corner Bayn Al Asrar Eau de Parfum
Paris Corner

Bayn Al Asrar

EDP
AmaderadoÁmbarGourmand
41 €3.96

Más preguntas

¿Oud Illusion es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Qué tipo de olor tiene Oud Illusion?

Un olor basado en afrutado y dulce.

¿Cuándo salió este perfume?

Salió en 2017.

Perfumes de Merchant Of Venice Perfumes unisex