Miguel Matos

Miguel Matos Burnt Flower unisex

3.602019
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Olor principal: nardo y animal. Abre con canela y cade oil, pasa a nardo y clavo y termina en ante y castoreum.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Lanzamiento
2019
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
otoño

Notas de Burnt Flower unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Miguel Matos Burnt Flower unisex

Burnt Flower unisex es de la marca Miguel Matos.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es otoño. Va menos bien en verano. Por estación: otoño, invierno, primavera y verano.

Burnt Flower unisex: ¿de día o de noche?

Va mejor de noche que de día, así que es una buena opción para cenas, citas y salir. Su lado animal se siente cálido y rico de noche. Para el día, Creed Travel Case es una opción más ligera.

Otros perfumes de Miguel Matos

Aquí la casa tiene 23 perfumes, encabezados por Fado Jasmim unisex, Hard Techno unisex y Tabacco Smeraldo unisex.

¿Burnt Flower unisex es para ti?

El acorde más fuerte es nardo (100%), seguido de animal y amaderado. Seguramente te gustará si te gustan los olores nardo y animal y notas como nardo y ante. Entre las notas menos evidentes están mandarina, coco y animal notes. Los fans del perfume le dan un 3,60 sobre 5.

Estela y proyección

Su estela es fuerte: la gente a tu alrededor lo notará. Dos aplicaciones suelen bastar. Llega más lejos que Creed Travel Case y Creed Aventus Absolu.

Si te gusta Burnt Flower unisex, prueba estos

Opciones parecidas para probar: Frederic Malle Editions De Parfums Frederic Malle Musc Ravageur (4 notas en común), The Spirit Of Dubai Durra (6 notas en común), Creed Travel Case (4 notas en común) y Creed Aventus Absolu (4 notas en común).

97% parecidoFrasco del perfume The Spirit Of Dubai Durra
The Spirit Of Dubai

Durra

2017
AmaderadoGourmandEspeciado cálido
339 €3.94
96% parecidoFrasco del perfume Creed Travel Case
Creed

Travel Case

2023
CítricoEspeciado cálidoAromático
54 €3.96
96% parecidoFrasco del perfume Creed Aventus Absolu
Creed

Aventus Absolu

2023
CítricoEspeciado cálidoAromático
290 €3.96

Preguntas frecuentes

¿Cuándo salió Burnt Flower unisex?

Salió en 2019.

¿Burnt Flower unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Este perfume dura mucho?

Dura unas de 6 a 9 horas en la piel.

Perfumes de Miguel Matos Perfumes unisex