Persephenie Studio

Persephenie Studio Datura

4.01
Respuesta rápida

¿A qué huele?

Lo primero que hueles es especias. El corazón trae jazmín y rosa. En la piel se queda caramelo y almizcle. En general huele floral blanco y gourmand.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Duración
de 9 a 12 horas
Mejor en
otoño

Notas de Datura

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 9 a 12 horas
Muy larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Suave
Hay que acercarse para olerlo
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Persephenie Studio Datura

Persephenie Studio es la casa detrás de Datura.

Para el trabajo o la noche

Va mejor de noche que de día, así que es una buena opción para cenas, citas y salir. Su lado gourmand se siente cálido y rico de noche. Para el día, Swiss Arabian Amaali es una opción más ligera.

Otros perfumes de Persephenie Studio

Aquí la casa tiene 21 perfumes, encabezados por Kildren, Ember Flower unisex y Saffron Sandalwood Attar unisex.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es otoño. Va menos bien en verano. Por estación: otoño, invierno, primavera y verano. Su olor cálido va mejor cuando hace frío.

Hasta dónde llega Datura

Su estela es suave: hay que acercarse para olerlo. Si quieres que los demás lo noten, usa algunas aplicaciones más. Swiss Arabian Amaali y Clandestine Angel Heart llegan más lejos.

¿Datura es para ti?

El acorde más fuerte es floral blanco (100%), seguido de gourmand y especiado cálido. Seguramente te gustará si te gustan los olores floral blanco y gourmand y notas como jazmín y caramelo. Entre las notas menos evidentes están lirio y sándalo. Los fans del perfume le dan un 4,01 sobre 5.

Perfumes que huelen como Datura

Opciones parecidas para probar: Swiss Arabian Amaali (5 notas en común), Clandestine Angel Heart (6 notas en común), Lanvin Arpege (5 notas en común) y Jil Sander #4 (5 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Swiss Arabian Amaali
Swiss Arabian

Amaali

AtalcadoGourmandRosa
27 €4.04
98% parecidoFrasco del perfume Clandestine Angel Heart Eau de Toilette
Clandestine

Angel Heart

EDT · 1992
DulceGourmandPachulí
18 €3.81
92% parecidoFrasco del perfume Lanvin Arpege Eau de Parfum
Lanvin

Arpege

EDP · 1927
Floral blancoGourmandAmaderado
38 €3.88
92% parecidoFrasco del perfume Jil Sander #4 Eau de Parfum
Jil Sander

#4

EDP
AromáticoGourmandAtalcado
75 €3.83

Preguntas frecuentes

¿Un hombre puede usar Datura?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Datura dura mucho?

Dura unas de 9 a 12 horas en la piel.

Perfumes de Persephenie Studio Perfumes para mujer