Pierre Cardin

Pierre Cardin Centaure Cuir Fougere

4.041996
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Olor principal: amaderado y verde. Abre con banana leaf y bergamota, pasa a jazmín y muguet y termina en cedro y musgo de roble.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
1996
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
otoño

Notas de Centaure Cuir Fougere

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Pierre Cardin Centaure Cuir Fougere

Centaure Cuir Fougere viene de Pierre Cardin.

Estela y proyección

Su estela es fuerte: la gente a tu alrededor lo notará. Dos aplicaciones suelen bastar. Llega más lejos que Jaguar y Derek Lam 10 Crosby Rain Day.

El estilo de Centaure Cuir Fougere

El acorde más fuerte es amaderado (100%), seguido de verde y musgoso. Seguramente te gustará si te gustan los olores amaderado y verde y notas como jazmín y cedro. Entre las notas menos evidentes están citruses, oak y pachulí. Los fans del perfume le dan un 4,04 sobre 5.

Mejores estaciones para usarlo

La mejor época para usarlo es otoño y primavera. Va menos bien en invierno. Por estación: otoño, primavera, verano y invierno.

Perfumes de Pierre Cardin que vale la pena conocer

Aquí la casa tiene 23 perfumes, encabezados por Pour Monsieur, Pierre Cardin y Rose Cardin.

Duración de Centaure Cuir Fougere

Se queda en la piel unas de 6 a 9 horas, así que una aplicación por la mañana puede bastar para todo el día. Dura más que Derek Lam 10 Crosby Rain Day. Las notas de fondo como cedro y musgo de roble son la parte que más tiempo queda en la piel.

Perfumes que huelen como Centaure Cuir Fougere

Opciones parecidas para probar: Ulric De Varens Varensia (8 notas en común), Tom Ford Black Orchid (8 notas en común), Jaguar (8 notas en común) y Derek Lam 10 Crosby Rain Day (9 notas en común).

98% parecidoFrasco del perfume Ulric De Varens Varensia Eau de Parfum
Ulric De Varens

Varensia

EDP · 1994
AfrutadoCítricoFloral
18 €3.85
96% parecidoFrasco del perfume Tom Ford Black Orchid
Tom Ford

Black Orchid

2006
Especiado cálidoGourmandTerroso
100 € a 190 €4.12
95% parecidoFrasco del perfume Jaguar Jaguar Eau de Toilette
Jaguar

Jaguar

EDT · 1988
AromáticoEspeciado frescoGourmand
21 €4.16
92% parecidoFrasco del perfume Derek Lam 10 Crosby Rain Day
Derek Lam 10 Crosby

Rain Day

2015
AromáticoAmaderadoTerroso
45 €3.66

Preguntas frecuentes

¿Una mujer puede usar Centaure Cuir Fougere?

Es un perfume para hombre, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

¿Cuándo salió Centaure Cuir Fougere?

Salió en 1996.

¿Puedo llevar este perfume al trabajo?

Sí, va bien de día y en la oficina.

Perfumes de Pierre Cardin Perfumes para hombre