Sarah Horowitz Parfums

Sarah Horowitz Parfums Artisan Collection Wings

Eau de Parfum
3.872010
Respuesta rápida

¿A qué huele?

Lo primero que hueles es jazmín y muguet. El corazón trae black rose y butter. En la piel se queda ambrofix™ y benjuí. En general huele floral blanco y gourmand.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Ver el precio en AmazonEn calidad de Afiliado de Amazon, iPerfume obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Lanzamiento
2010
Duración
de 3 a 6 horas
Mejor en
otoño

Notas de Artisan Collection Wings

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 3 a 6 horas
Media
PocoMucho
Hasta dónde llega
Media
La gente cerca de ti lo huele
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Conoce mejor Sarah Horowitz Parfums Artisan Collection Wings EDP

Artisan Collection Wings EDP viene de Sarah Horowitz Parfums. Esta es la versión Eau de Parfum.

Qué clima va con Artisan Collection Wings

Está en su mejor momento en otoño. Va menos bien en invierno. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son otoño, primavera, verano y invierno.

Su estilo

El acorde más fuerte es floral blanco (100%), seguido de gourmand y musgoso. Seguramente te gustará si te gustan los olores floral blanco y gourmand y notas como black rose y ambrofix™. Entre las notas menos evidentes están pera, jazmín y milk. Los fans del perfume le dan un 3,87 sobre 5.

Perfumes de Sarah Horowitz Parfums que vale la pena conocer

La casa tiene 26 perfumes en iPerfume. Los más populares son Honeysuckle Middle Note unisex, Perfect Bliss y What Comes From Within: Joy.

¿De día o de noche?

Es más un perfume de día, bueno para la oficina y el día a día.

Cuánto dura Artisan Collection Wings en la piel

Cuenta con unas de 3 a 6 horas en la piel, lo normal en un perfume. Como Eau de Parfum, tiene más aceite de perfume que un Eau de Toilette, y eso ayuda a que dure. Francesca Bianchi Tyger Tyger y Le Labo Ylang 49 duran más, si eso te importa. Las notas de fondo como ambrofix™ y benjuí son la parte que más tiempo queda en la piel.

Perfumes que huelen como Artisan Collection Wings

Estos perfumes tienen un olor parecido: Fine'ry. Midnight Cafe Fine'ry. (7 notas en común), Francesca Bianchi Tyger Tyger (6 notas en común), Le Labo Ylang 49 (7 notas en común) y Hermès Hermessence Iris Ukiyoe Hermes unisex (7 notas en común).

90% parecidoFrasco del perfume Francesca Bianchi Tyger Tyger Eau de Parfum
Francesca Bianchi

Tyger Tyger

EDP · 2020
MielAtalcadoFloral blanco
132 €4.11
89% parecidoFrasco del perfume Le Labo Ylang 49 Eau de Parfum
Le Labo

Ylang 49

EDP · 2015
AmaderadoTerrosoPachulí
3.92

Más preguntas

¿Qué tan fuerte es Artisan Collection Wings?

Media: la gente cerca de ti lo huele.

¿Cuándo salió Artisan Collection Wings?

Salió en 2010.

¿Un hombre puede usar este perfume?

Es un perfume para mujer, pero cualquiera a quien le guste el olor puede usarlo.

Perfumes de Sarah Horowitz Parfums Perfumes para mujer