Serge Dumonten

Serge Dumonten Elixir Narcotique unisex

3.83
Respuesta rápida

El olor en pocas palabras

Lo primero que hueles es bergamota y cannabis. El corazón trae ante. En la piel se queda cashmeran y cedro. En general huele cítrico y amaderado.

Precio en Europa
Sin precio todavía
Los precios son aproximados y cambian a menudo.
Duración
de 6 a 9 horas
Mejor en
otoño

Notas de Elixir Narcotique unisex

Notas de salida

Lo primero que hueles

Notas de corazón

El olor principal

Notas de fondo

Lo que queda en la piel

Perfil del olor

Acordes principales

La fuerza de cada parte del olor

Cuánto dura
de 6 a 9 horas
Larga
PocoMucho
Hasta dónde llega
Fuerte
La gente a tu alrededor lo notará
CercaLejos

Mejores estaciones y momento del día

Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Día
Noche

Sobre Serge Dumonten Elixir Narcotique unisex

Serge Dumonten es la casa detrás de Elixir Narcotique unisex.

Más de Serge Dumonten

La casa tiene 22 perfumes en iPerfume. Los más populares son Miss Dumonten, Mademoiselle Dumonten y Jean Marais.

Su estilo

El acorde más fuerte es cítrico (100%), seguido de amaderado y atalcado. Seguramente te gustará si te gustan los olores cítrico y amaderado y notas como ante y cashmeran. Entre las notas menos evidentes están pomelo y almizcle. Los fans del perfume le dan un 3,83 sobre 5.

Qué clima le va

Está en su mejor momento en otoño y primavera. Va menos bien en invierno. De la mejor a la menos indicada, las estaciones son otoño, primavera, verano y invierno. Si necesitas algo para invierno, Philosophy Fresh Cream Warm Cashmere unisex va mejor.

A qué hora del día usar Elixir Narcotique unisex

Es más un perfume de día, bueno para la oficina y el día a día. Su lado cítrico lo mantiene limpio y fácil. Para la noche, Philosophy Fresh Cream Warm Cashmere unisex tiene más profundidad.

Cuánto dura Elixir Narcotique unisex en la piel

Es un perfume que dura mucho: cuenta con unas de 6 a 9 horas en la piel. Dura más que Philosophy Fresh Cream Warm Cashmere unisex y Bath & Body Works In The Star. Las notas de fondo como cashmeran y cedro son la parte que más tiempo queda en la piel.

Perfumes que huelen como Elixir Narcotique unisex

Estos perfumes tienen un olor parecido: Initio Parfums Prives Initio Musk Therapy (7 notas en común), Jul Et Mad Aqua Sextius (6 notas en común), Philosophy Fresh Cream Warm Cashmere unisex (7 notas en común) y Bath & Body Works In The Star (7 notas en común).

91% parecidoFrasco del perfume Jul Et Mad Aqua Sextius Eau de Parfum
Jul Et Mad

Aqua Sextius

EDP · 2014
CítricoAmaderadoAromático
63 €4.07
86% parecidoFrasco del perfume Bath & Body Works In The Star
Bath & Body Works

In The Star

2017
DulceÁmbarAtalcado
551 €4.13

Más preguntas

¿Elixir Narcotique unisex es unisex?

Sí, está hecho para hombres y mujeres.

¿Qué tan fuerte es Elixir Narcotique unisex?

Fuerte: la gente a tu alrededor lo notará.

Perfumes de Serge Dumonten Perfumes unisex