Acca Kappa

Acca Kappa Fior d'Aqua

Eau de Parfum
3.802016
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord ozonic notes et petit-grain. Le cœur apporte jasmin et muguet. Sur la peau, il laisse seaweed et santal. Dans l'ensemble, il sent fleurs blanches et hespéridé.

Prix en Europe
environ 100 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2016
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
été

Notes de Fior d'Aqua

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Acca Kappa Fior d'Aqua EDP

Fior d'Aqua EDP est signé Acca Kappa. Sa concentration est Eau de Parfum.

Sillage et projection

Son sillage est fort : les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Joop! Le Bain.

La tenue sur la peau

Il a une tenue moyenne, environ 3 à 6 heures sur la peau. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. The Spirit Of Dubai Bahar Spray Perfume et Boucheron tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme seaweed et santal sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Les parfums Acca Kappa à connaître

Ici, la maison a 20 parfums, menés par Muschio Bianco, White Moss et White Moss (Muschio Bianco).

À qui plaira Fior d'Aqua

L'accord le plus fort est fleurs blanches (100 %), suivi de hespéridé et boisé. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs fleurs blanches et hespéridé et les notes comme jasmin et seaweed. Parmi les notes moins évidentes, on trouve pamplemousse, fleur d'oranger et musc. Les amateurs de parfum lui donnent 3,80 sur 5.

À quel moment porter Fior d'Aqua

Il va mieux la journée que le soir, c'est donc un bon choix pour le travail et tous les jours. Son côté hespéridé le garde propre et facile.

Prix et valeur

Prix habituel en Europe : environ 100 €. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte plus que Boucheron et Joop! Le Bain, mais moins que The Spirit Of Dubai Bahar Spray Perfume.

Si vous aimez Fior d'Aqua, essayez ceux-ci

Des choix proches à essayer : The Spirit Of Dubai Bahar Spray Perfume (10 notes en commun), Boucheron (8 notes en commun), Lanvin Arpege (9 notes en commun) et Joop! Le Bain (8 notes en commun). Pour une option moins chère, Lanvin Arpege coûte à partir de 38 €.

94 % procheFlacon du parfum Boucheron Boucheron Eau de Parfum
Boucheron

Boucheron

EDP · 1988
Fleurs blanchesGourmandHespéridé
55 €4.04
92 % procheFlacon du parfum Lanvin Arpege Eau de Parfum
Lanvin

Arpege

EDP · 1927
Fleurs blanchesGourmandBoisé
38 €3.88
91 % procheFlacon du parfum Joop! Le Bain Eau de Parfum
Joop!

Le Bain

EDP · 1989
VanilléGourmandAmbré
32 €3.91

Réponses rapides

Un homme peut-il porter Fior d'Aqua ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Quelle est la meilleure saison pour Fior d'Aqua ?

Été et automne.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2016.

Parfums Acca Kappa Parfums pour femme