Acqua Di Monaco

Acqua Di Monaco Monte Carlo Glamour

Eau de Parfum
4.05
Réponse rapide

L'odeur en bref

Il sent surtout fruité et sucré. Framboise et sweet orange en tête, prune et violet leaf en cœur et mûre et vanille en fond.

Prix en Europe
environ 68 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
hiver

Notes de Monte Carlo Glamour

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Léger
Il faut être tout près
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Acqua Di Monaco Monte Carlo Glamour EDP

Acqua Di Monaco est la maison derrière Monte Carlo Glamour EDP. Il existe en Eau de Parfum.

La tenue sur la peau

Il reste environ 6 à 9 heures sur la peau, une vaporisation le matin peut donc suffire pour la journée. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. Il tient plus longtemps que Nest Wild Poppy. Les notes de fond comme mûre et vanille sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

À quel moment porter Monte Carlo Glamour

Il va mieux la journée que le soir, c'est donc un bon choix pour le travail et tous les jours. Pour le soir, Clandestine Angel Heart a plus de profondeur.

Prix et valeur

Prix habituel en Europe : environ 68 €. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte plus que Clandestine Angel Heart, mais moins que Dior Hypnotic Poison.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est fruité (100 %), suivi de sucré et rose. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs fruité et sucré et les notes comme prune et mûre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve blackcurrant et santal. Les amateurs de parfum lui donnent 4,05 sur 5.

Les parfums Acqua Di Monaco à connaître

Ici, la maison a 4 parfums, menés par Riviera Sunshine, Black Kite et Acqua Di Monaco.

Meilleure saison pour Monte Carlo Glamour

Le meilleur moment de l'année pour le porter : hiver. Saison la moins adaptée : automne. Classement par saison : hiver, printemps, été et automne.

Parfums qui sentent comme Monte Carlo Glamour

Des choix proches à essayer : Clandestine Angel Heart (6 notes en commun), Sofia Vergara Sofia (5 notes en commun), Dior Hypnotic Poison (5 notes en commun) et Nest Wild Poppy (6 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Clandestine Angel Heart Eau de Toilette
Clandestine

Angel Heart

EDT · 1992
SucréGourmandPatchouli
18 €3.81
97 % procheFlacon du parfum Sofia Vergara Sofia
Sofia Vergara

Sofia

FruitéBoiséSucré
3.84
96 % procheFlacon du parfum Dior Hypnotic Poison Eau de Toilette
Dior

Hypnotic Poison

EDT · 1998
VanilléGourmandSucré
167 €4.19
95 % procheFlacon du parfum Nest Wild Poppy Eau de Parfum
Nest

Wild Poppy

EDP · 2019
FruitéSucréRose
3.74

Autres questions

Monte Carlo Glamour a-t-il un bon sillage ?

Léger. Il faut être tout près.

Monte Carlo Glamour est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Acqua Di Monaco Parfums mixtes