Acqua Di Parma

Acqua Di Parma Vaniglia

Eau de Parfum
4.072019
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord héliotrope et néroli. Le cœur apporte vanille et jasmin sambac. Sur la peau, il laisse musc et cèdre. Dans l'ensemble, il sent vanillé et poudré.

Prix en Europe
environ 245 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2019
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
hiver

Notes de Vaniglia

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Acqua Di Parma Vaniglia EDP de plus près

Acqua Di Parma est la maison derrière Vaniglia EDP. Il existe en Eau de Parfum.

Plus de Acqua Di Parma

Ici, la maison a 25 parfums, menés par Blue Mediterraneo Fico Di Amalfi, Blue Mediterraneo Fico Di Almafi et Colonia Sandalo.

Combien de temps Vaniglia reste sur la peau

Il reste environ 6 à 9 heures sur la peau, une vaporisation le matin peut donc suffire pour la journée. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. Il tient plus longtemps que Coty Vanilla Musk et Philosophy Fresh Cream Warm Cashmere unisex. Les notes de fond comme musc et cèdre sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Sillage de Vaniglia

Son sillage est moyen : les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Laurent Mazzone Parfums Sensual Orchid se diffuse plus loin.

Les meilleures saisons

Le meilleur moment de l'année pour le porter : hiver et printemps. Saison la moins adaptée : été. Classement par saison : hiver, printemps, automne et été.

Prix et valeur

Prix habituel en Europe : environ 245 €. Cela le place du côté des parfums chers. Il coûte plus que Laurent Mazzone Parfums Sensual Orchid et Coty Vanilla Musk.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est vanillé (100 %), suivi de poudré et hespéridé. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs vanillé et poudré et les notes comme vanille et musc. Parmi les notes moins évidentes, on trouve bergamote de Calabre. Les amateurs de parfum lui donnent 4,07 sur 5.

La même ligne

Il existe 1 autre version de ce parfum, sortie en 2018.

EDCFlacon du parfum Acqua Di Parma Colonia Vaniglia Eau de Cologne
Acqua Di Parma

Colonia Vaniglia

EDC · 2018
VanilléHespéridéMusqué
186 €4.04

Si vous aimez Vaniglia, essayez ceux-ci

Des choix proches à essayer : Laurent Mazzone Parfums Sensual Orchid (7 notes en commun), Coty Vanilla Musk (7 notes en commun), Philosophy Fresh Cream Warm Cashmere unisex (5 notes en commun) et Botanicae Onda unisex (6 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Laurent Mazzone Parfums Sensual Orchid Eau de Parfum
Laurent Mazzone Parfums

Sensual Orchid

EDP · 2012
VanilléFloralGourmand
63 €3.84
91 % procheFlacon du parfum Coty Vanilla Musk Eau de Cologne
Coty

Vanilla Musk

EDC · 1994
VanilléPoudréBoisé
23 €4.00
90 % procheFlacon du parfum Botanicae Onda unisex
Botanicae

Onda unisex

2021
BoiséLavandePoudré
3.65

Questions fréquentes

Une femme peut-elle porter Vaniglia ?

C'est un parfum pour homme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Peut-on porter Vaniglia au bureau ?

Oui, il convient bien à la journée et au bureau.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2019.

Quelle est la différence entre Vaniglia EDP et Colonia Vaniglia ?

L'autre est la version Eau de Cologne et tient environ 3 à 6 heures.

Parfums Acqua Di Parma Parfums pour homme