Acqua di Stresa

Acqua di Stresa Calycanthus Brumae unisex

3.70
Réponse rapide

Son odeur

On sent d'abord honeysuckle. Le cœur apporte gingembre et poivre. Sur la peau, il laisse encens et noix de muscade. Dans l'ensemble, il sent épicé chaud et épicé frais.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
hiver

Notes de Calycanthus Brumae unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Acqua di Stresa Calycanthus Brumae unisex en détail

Calycanthus Brumae unisex est signé Acqua di Stresa.

Quel temps lui va

Saisons idéales : hiver. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : hiver, automne, printemps et été.

Plus de Acqua di Stresa

La maison compte 20 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Macomber unisex, Mentha Citrata unisex et unisex.

Calycanthus Brumae unisex : jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum du soir : il brille aux dîners, aux rendez-vous et en sortie. Son côté épicé chaud paraît chaleureux et riche le soir. Pour la journée, Armaf Club De Nuit Iconic est un choix plus léger.

Combien de temps il tient

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Amouage Overture Man Edp 100Ml tient plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme encens et noix de muscade sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Les autres sentiront-ils Calycanthus Brumae unisex ?

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Gisada Ambassador Intense et Amouage Overture Man Edp 100Ml se diffusent plus loin.

Parfums qui sentent comme Calycanthus Brumae unisex

Ces parfums ont une odeur proche : Gisada Ambassador Intense (3 notes en commun), Zara Bohemian Oud (4 notes en commun), Armaf Club De Nuit Iconic (3 notes en commun) et Amouage Overture Man Edp 100Ml (3 notes en commun).

95 % procheFlacon du parfum Zara Bohemian Oud Eau de Parfum
Zara

Bohemian Oud

EDP · 2022
Épicé chaudGourmandCacao
6 €4.13

Questions fréquentes

Calycanthus Brumae unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Quel genre d'odeur a Calycanthus Brumae unisex ?

Une odeur construite sur épicé chaud et épicé frais.

Parfums Acqua di Stresa Parfums mixtes