Al Haramain Perfumes

Al Haramain Perfumes Tajibni

4.09
Réponse rapide

Son odeur

Odeur principale : épicé chaud et poudré. Il s'ouvre sur mandarine et aldéhydes, passe à cardamome et patchouli et se pose sur héliotrope et ambre.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
hiver

Notes de Tajibni

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Al Haramain Perfumes Tajibni

Al Haramain Perfumes est la maison derrière Tajibni.

Les parfums Al Haramain Perfumes à connaître

Ici, la maison a 54 parfums, menés par Amber Oud Gold Edition Extreme Pure Perfume unisex, L'Aventure Femme et Dhahab unisex.

Sillage et projection

Son sillage est fort : les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Tom Ford Oud Wood et Penhaligon's Portraits Clandestine Clara.

Les meilleures saisons

Le meilleur moment de l'année pour le porter : hiver et automne. Saison la moins adaptée : été. Classement par saison : hiver, automne, printemps et été. Son odeur chaude est idéale quand il fait froid.

Tajibni : jour ou soir ?

Il va mieux le soir que la journée, c'est donc un bon choix pour les dîners, les rendez-vous et les sorties. Son côté épicé chaud paraît chaleureux et riche le soir.

Le style de Tajibni

L'accord le plus fort est épicé chaud (100 %), suivi de poudré et vanillé. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs épicé chaud et poudré et les notes comme cardamome et héliotrope. Parmi les notes moins évidentes, on trouve musc blanc et vanille. Les amateurs de parfum lui donnent 4,09 sur 5.

Dupes et alternatives à Tajibni

Des choix proches à essayer : Reminiscence Patchouli (5 notes en commun), Tom Ford Oud Wood (5 notes en commun), Penhaligon's Portraits Clandestine Clara (5 notes en commun) et Tom Ford Black Orchid (5 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Reminiscence Patchouli Eau de Toilette
Reminiscence

Patchouli

EDT · 1970
BoiséAmbréGourmand
4.01
97 % procheFlacon du parfum Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
BoiséGourmandOud
229 €3.92
96 % procheFlacon du parfum Tom Ford Black Orchid
Tom Ford

Black Orchid

2006
Épicé chaudGourmandTerreux
100 € à 190 €4.12

Autres questions

Un homme peut-il porter Tajibni ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Tajibni tient-il bien ?

Il tient environ 6 à 9 heures sur la peau.

Parfums Al Haramain Perfumes Parfums pour femme