Al-Jazeera Perfumes

Al-Jazeera Perfumes Silk Oud unisex

4.092024
Réponse rapide

Que sent-il ?

Il sent surtout boisé et terreux. Bois de gaïac et tabac en tête, cypriol oil or nagarmotha et moss en cœur et patchouli et oud en fond.

Prix en Europe
environ 6 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2024
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de Silk Oud unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Al-Jazeera Perfumes Silk Oud unisex de plus près

Silk Oud unisex vient de chez Al-Jazeera Perfumes.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Xerjoff Luxor et Lattafa Velvet Oud se diffusent plus loin.

Les parfums Al-Jazeera Perfumes à connaître

La maison compte 43 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Magic unisex, Capri unisex et Damascus unisex.

Le style de Silk Oud unisex

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de terreux et oud. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et terreux et les notes comme cypriol oil or nagarmotha et patchouli. Parmi les notes moins évidentes, on trouve copahu balm et cuir. Les amateurs de parfum lui donnent 4,09 sur 5.

Quel temps lui va

Saisons idéales : automne. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, hiver, printemps et été.

Combien de temps il tient

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Il tient à peu près autant que Xerjoff Luxor et Lattafa Velvet Oud. Les notes de fond comme patchouli et oud sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

À quel moment porter Silk Oud unisex

C'est plutôt un parfum du soir : il brille aux dîners, aux rendez-vous et en sortie. Son côté oud paraît chaleureux et riche le soir.

Si vous aimez Silk Oud unisex, essayez ceux-ci

Ces parfums ont une odeur proche : Xerjoff Luxor (4 notes en commun), Lattafa Velvet Oud (6 notes en commun), Zoologist Perfumes Rhinoceros Edition 2020 unisex (4 notes en commun) et Tom Ford Tobacco Oud Intense unisex (5 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Xerjoff Luxor Eau de Parfum
Xerjoff

Luxor

EDP · 2020
Épicé chaudBoiséAnimal
235 €4.17
98 % procheFlacon du parfum Lattafa Velvet Oud Eau de Parfum
Lattafa

Velvet Oud

EDP · 2018
CuirAmbréFumé
36 €4.21

Réponses rapides

Quand Silk Oud unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2024.

Silk Oud unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Combien coûte ce parfum ?

Environ 6 € en Europe.

Parfums Al-Jazeera Perfumes Parfums mixtes