Andrea Maack

Andrea Maack Silk unisex

3.602011
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord bergamote et cardamome. Le cœur apporte thé vert et lime blossom. Sur la peau, il laisse musc et patchouli. Dans l'ensemble, il sent hespéridé et floral.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2011
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
été

Notes de Silk unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Andrea Maack Silk unisex

Silk unisex vient de chez Andrea Maack.

Silk unisex au fil de l'année

Saisons idéales : été et printemps. Saison la moins adaptée : hiver. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : été, printemps, automne et hiver. Guerlain Shalimar Parfum Initial convient mieux à cette saison : hiver. Son odeur fraîche est agréable quand il fait chaud.

Son style

L'accord le plus fort est hespéridé (100 %), suivi de floral et ozonique. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs hespéridé et floral et les notes comme thé vert et musc. Parmi les notes moins évidentes, on trouve cucumber, magnolia et vanille. Les amateurs de parfum lui donnent 3,60 sur 5.

Sillage de Silk unisex

Jusqu'où l'odeur se diffuse : fort. Les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Prada Amber.

Les parfums Andrea Maack à connaître

La maison compte 18 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Pavilion unisex, Soft Tension unisex et Jest unisex.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté hespéridé le garde propre et facile. Pour le soir, Prada Amber a plus de profondeur.

Dupes et alternatives à Silk unisex

Ces parfums ont une odeur proche : The Spirit Of Dubai Bahar Spray Perfume (9 notes en commun), Ulric De Varens Varensia (7 notes en commun), Guerlain Shalimar Parfum Initial (7 notes en commun) et Prada Amber (7 notes en commun).

96 % procheFlacon du parfum Ulric De Varens Varensia Eau de Parfum
Ulric De Varens

Varensia

EDP · 1994
FruitéHespéridéFloral
18 €3.85
93 % procheFlacon du parfum Prada Amber Eau de Toilette
Prada

Amber

EDT · 2006
Épicé chaudAmbréGourmand
132 €4.10

Réponses rapides

Quand Silk unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2011.

Combien de temps tient Silk unisex ?

Environ 6 à 9 heures sur la peau.

Ce parfum est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Andrea Maack Parfums mixtes