Arabian Oud

Arabian Oud 1001 Night unisex

4.00
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord bergamote et notes vertes. Le cœur apporte ambre et cèdre. Sur la peau, il laisse cèdre et clou de girofle. Dans l'ensemble, il sent boisé et hespéridé.

Prix en Europe
environ 101 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de 1001 Night unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Arabian Oud 1001 Night unisex en détail

1001 Night unisex est signé Arabian Oud.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté hespéridé le garde propre et facile. Pour le soir, Frederic Malle Editions De Parfums Frederic Malle Musc Ravageur a plus de profondeur.

Quel temps lui va

Saisons idéales : automne et printemps. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, printemps, hiver et été. Dior Fahrenheit convient mieux à cette saison : été.

Combien de temps il tient

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Il tient à peu près autant que Gianni Versace L'Homme et Dior Fahrenheit. Les notes de fond comme cèdre et clou de girofle sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

À qui plaira 1001 Night unisex

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de hespéridé et épicé chaud. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et hespéridé et les notes comme ambre et cèdre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve mandarine, patchouli et freesia. Les amateurs de parfum lui donnent 4,00 sur 5.

Combien coûte 1001 Night unisex

En Europe, il coûte environ 101 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte plus que Gianni Versace L'Homme et Frederic Malle Editions De Parfums Frederic Malle Musc Ravageur, mais moins que Dior Fahrenheit et Guerlain Heritage.

Les parfums Arabian Oud à connaître

La maison compte 48 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Resala, Kashmir Musk et Aseel Special Edition.

Parfums qui sentent comme 1001 Night unisex

Ces parfums ont une odeur proche : Gianni Versace L'Homme (8 notes en commun), Dior Fahrenheit (8 notes en commun), Frederic Malle Editions De Parfums Frederic Malle Musc Ravageur (9 notes en commun) et Guerlain Heritage (9 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Gianni Versace L'Homme Eau de Toilette
Gianni Versace

L'Homme

EDT · 1984
HespéridéÉpicé chaudAromatique
33 €4.11
97 % procheFlacon du parfum Dior Fahrenheit Eau de Toilette
Dior

Fahrenheit

EDT · 1988
CuirBoiséOzonique
147 €4.22
93 % procheFlacon du parfum Guerlain Heritage Eau de Toilette
Guerlain

Heritage

EDT · 1992
BoiséAromatiqueÉpicé frais
147 €3.99

Réponses rapides

1001 Night unisex est-il puissant ?

Fort : les gens autour de vous le remarquent.

1001 Night unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Arabian Oud Parfums mixtes