Dina Cosmetics

Dina Cosmetics Coral Light

4.01
Réponse rapide

Que sent-il ?

Odeur principale : hespéridé et fruité. Il s'ouvre sur mandarine et bergamote, passe à framboise et floral notes et se pose sur musc et patchouli.

Prix en Europe
environ 45 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de Coral Light

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Léger
Il faut être tout près
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Dina Cosmetics Coral Light

Dina Cosmetics est la maison derrière Coral Light.

Prix de Coral Light

En Europe, il coûte environ 45 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte moins que Goldfield & Banks Sunset Hour et Orlov Paris De Young Red.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté hespéridé le garde propre et facile. Pour le soir, Orlov Paris De Young Red a plus de profondeur.

Combien de temps il tient

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Il tient plus longtemps que Sarah Jessica Parker Variety et Penhaligon's Empressa. Les notes de fond comme musc et patchouli sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Les parfums Dina Cosmetics à connaître

La maison compte 21 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Efory, Dagger for Her et Empire 50 Elegant.

Son style

L'accord le plus fort est hespéridé (100 %), suivi de fruité et floral. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs hespéridé et fruité et les notes comme framboise et musc. Les amateurs de parfum lui donnent 4,01 sur 5.

Meilleure saison pour Coral Light

Saisons idéales : automne. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, printemps, hiver et été.

Dupes et alternatives à Coral Light

Ces parfums ont une odeur proche : Sarah Jessica Parker Variety (4 notes en commun), Penhaligon's Empressa (4 notes en commun), Goldfield & Banks Sunset Hour (6 notes en commun) et Orlov Paris De Young Red (4 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Sarah Jessica Parker Variety Eau de Parfum
Sarah Jessica Parker

Variety

EDP · 2005
MusquéBoiséLavande
46 €3.93
93 % procheFlacon du parfum Penhaligon's Empressa
Penhaligon's

Empressa

2014
HespéridéGourmandFruité
45 €4.07
89 % procheFlacon du parfum Goldfield & Banks Sunset Hour
Goldfield & Banks

Sunset Hour

2021
BoiséFruitéSucré
144 €3.67
88 % procheFlacon du parfum Orlov Paris De Young Red Eau de Parfum
Orlov Paris

De Young Red

EDP · 2018
FruitéSucréRose
184 €4.09

Questions fréquentes

Coral Light est-il puissant ?

Léger : il faut être tout près.

Un homme peut-il porter Coral Light ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Parfums Dina Cosmetics Parfums pour femme