Elie Saab

Elie Saab Elixir Love

Eau de Parfum
4.08
Réponse rapide

L'odeur en bref

Il sent surtout rose et patchouli. Damask rose et cerise en tête, rose et jasmin en cœur et patchouli et mousse de chêne en fond.

Prix en Europe
environ 97 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
automne

Notes de Elixir Love

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Elie Saab Elixir Love EDP en détail

Elixir Love EDP vient de chez Elie Saab. Il s'agit de la version Eau de Parfum.

Son style

L'accord le plus fort est rose (100 %), suivi de patchouli et fleurs blanches. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs rose et patchouli et les notes comme rose et patchouli. Parmi les notes moins évidentes, on trouve néroli et ambroxan. Les amateurs de parfum lui donnent 4,08 sur 5.

Quel temps pour Elixir Love

Saisons idéales : automne. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, hiver, printemps et été.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Le Labo Ylang 49 et Dior Miss Dior Original Extrait de Parfum se diffusent plus loin.

Combien de temps Elixir Love reste sur la peau

Comptez environ 3 à 6 heures sur la peau, ce qui est dans la moyenne. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. Le Labo Ylang 49 et Dior Miss Dior Original Extrait de Parfum tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Pour plus d'heures, Elie Saab Elixir tient environ 6 à 9 heures. Les notes de fond comme patchouli et mousse de chêne sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien.

Autres parfums Elie Saab

La maison compte 24 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Girl Of Now, Variety et Le Parfum.

Autres versions

Il existe 1 autre version de ce parfum, sortie en 2023.

EDPFlacon du parfum Elie Saab Elixir Eau de Parfum
Elie Saab

Elixir

EDP · 2023
AmbréIrisBoisé
79 €3.80

Parfums qui sentent comme Elixir Love

Ces parfums ont une odeur proche : Le Labo Ylang 49 (5 notes en commun), Dior Miss Dior Original Extrait de Parfum (5 notes en commun), Giorgio Beverly Hills Red (5 notes en commun) et Sisley Eau Du Soir (4 notes en commun). Pour une option moins chère, Dior Miss Dior Original Extrait de Parfum coûte à partir de 45 €.

98 % procheFlacon du parfum Le Labo Ylang 49 Eau de Parfum
Le Labo

Ylang 49

EDP · 2015
BoiséTerreuxPatchouli
3.92
96 % procheFlacon du parfum Giorgio Beverly Hills Red Eau de Toilette
Giorgio Beverly Hills

Red

EDT · 1989
BoiséAmbréFloral
30 €3.97
96 % procheFlacon du parfum Sisley Eau Du Soir Eau de Parfum
Sisley

Eau Du Soir

EDP · 1990
BoiséÉpicé fraisAromatique
157 €4.09

Autres questions

Combien coûte Elixir Love ?

Environ 97 € en Europe.

Un homme peut-il porter Elixir Love ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Parfums Elie Saab Parfums pour femme