Francesca dell'Oro

Francesca dell'Oro Irupe unisex

3.892017
Réponse rapide

Son odeur

On sent d'abord bay leaf et notes marines. Le cœur apporte tubéreuse et gardénia. Sur la peau, il laisse cardamome et baies roses. Dans l'ensemble, il sent fleurs blanches et aromatique.

Prix en Europe
environ 183 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2017
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
été

Notes de Irupe unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Francesca dell'Oro Irupe unisex

Irupe unisex vient de chez Francesca dell'Oro.

Le style de Irupe unisex

L'accord le plus fort est fleurs blanches (100 %), suivi de aromatique et tubéreuse. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs fleurs blanches et aromatique et les notes comme tubéreuse et cardamome. Parmi les notes moins évidentes, on trouve menthe, melon et notes boisées. Les amateurs de parfum lui donnent 3,89 sur 5.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté aromatique le garde propre et facile.

Les autres sentiront-ils Irupe unisex ?

Jusqu'où l'odeur se diffuse : fort. Les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Tom Ford Eau De Soleil Blanc.

Combien de temps il tient

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Il tient plus longtemps que Tom Ford Eau De Soleil Blanc. Les notes de fond comme cardamome et baies roses sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Quel temps lui va

Saisons idéales : été. Saison la moins adaptée : automne. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : été, printemps, hiver et automne.

Plus de Francesca dell'Oro

La maison compte 21 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Vanille 08:00 unisex, Vanille 12:00 unisex et OneMore unisex.

Dupes et alternatives à Irupe unisex

Ces parfums ont une odeur proche : Lorenzo Pazzaglia Artik Sea unisex (4 notes en commun), Ren Lorenzo Pazzaglia Artik Sea (4 notes en commun), Tom Ford Eau De Soleil Blanc (4 notes en commun) et Jil Sander #4 (4 notes en commun). Pour une option moins chère, Jil Sander #4 coûte à partir de 75 €.

96 % procheFlacon du parfum Tom Ford Eau De Soleil Blanc Eau de Toilette
Tom Ford

Eau De Soleil Blanc

EDT · 2018
HespéridéGourmandFleurs blanches
156 €4.07
94 % procheFlacon du parfum Jil Sander #4 Eau de Parfum
Jil Sander

#4

EDP
AromatiqueGourmandPoudré
75 €3.83

Autres questions

Quand Irupe unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2017.

Combien coûte Irupe unisex ?

Environ 183 € en Europe.

Ce parfum est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Francesca dell'Oro Parfums mixtes