Franck Boclet

Franck Boclet Cafe

Eau de Parfum
3.052019
Réponse rapide

L'odeur en bref

On sent d'abord café et bergamote. Le cœur apporte lys et romarin. Sur la peau, il laisse moss et patchouli. Dans l'ensemble, il sent boisé et terreux.

Prix en Europe
environ 93 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2019
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de Cafe

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Franck Boclet Cafe EDP de plus près

Franck Boclet est la maison derrière Cafe EDP. Il existe en Eau de Parfum.

Plus de Franck Boclet

Ici, la maison a 28 parfums, menés par Tobacco, Cocaine et Vanille.

Les meilleures saisons

Le meilleur moment de l'année pour le porter : automne et hiver. Saison la moins adaptée : été. Classement par saison : automne, hiver, printemps et été.

Combien de temps Cafe reste sur la peau

Il reste environ 6 à 9 heures sur la peau, une vaporisation le matin peut donc suffire pour la journée. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. Il tient plus longtemps que Tom Ford Oud Wood. Les notes de fond comme moss et patchouli sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de terreux et épicé chaud. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et terreux et les notes comme lys et moss. Parmi les notes moins évidentes, on trouve citron, fleur d'oranger et santal. Les amateurs de parfum lui donnent 3,05 sur 5.

Jusqu'où Cafe se diffuse

Son sillage est fort : les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Tom Ford Oud Wood.

Prix et valeur

Prix habituel en Europe : environ 93 €. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte moins que Tom Ford Oud Wood.

Dupes et alternatives à Cafe

Des choix proches à essayer : Mugler A*Men (8 notes en commun), Carolina Herrera Ch Good Girl (9 notes en commun), Givenchy Gentleman 1974 (9 notes en commun) et Tom Ford Oud Wood (8 notes en commun). Pour une option moins chère, Carolina Herrera Ch Good Girl coûte à partir de 72 €.

98 % procheFlacon du parfum Mugler A*Men Eau de Toilette
Mugler

A*Men

EDT · 1996
Épicé chaudSucréCaramel
3.85
97 % procheFlacon du parfum Carolina Herrera Ch Good Girl Eau de Parfum
Carolina Herrera

Ch Good Girl

EDP · 2016
SucréFleurs blanchesGourmand
72 €3.96
96 % procheFlacon du parfum Givenchy Gentleman 1974 Eau de Toilette
Givenchy

Gentleman 1974

EDT · 1974
BoiséGourmandPatchouli
4.08
96 % procheFlacon du parfum Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
BoiséGourmandOud
229 €3.92

Autres questions

Quand Cafe est-il sorti ?

Il est sorti en 2019.

Cafe est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Peut-on porter ce parfum au bureau ?

Oui, il convient bien à la journée et au bureau.

Parfums Franck Boclet Parfums mixtes