Gianluca Gariboldi

Gianluca Gariboldi Sensual Wood unisex

3.972022
Réponse rapide

L'odeur en bref

Odeur principale : boisé et ambré. Il s'ouvre sur white pepper et poivre noir, passe à vanille et cannelle et se pose sur ambre et notes boisées.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2022
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
hiver

Notes de Sensual Wood unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Gianluca Gariboldi Sensual Wood unisex

Sensual Wood unisex vient de chez Gianluca Gariboldi.

Pour le travail ou le soir

Il va mieux le soir que la journée, c'est donc un bon choix pour les dîners, les rendez-vous et les sorties. Son côté ambré paraît chaleureux et riche le soir.

Plus de Gianluca Gariboldi

Ici, la maison a 11 parfums, menés par Reve Oriental unisex, Jardin de Pierre unisex et Imperial Oud unisex.

Les meilleures saisons

Le meilleur moment de l'année pour le porter : hiver et automne. Saison la moins adaptée : été. Classement par saison : hiver, automne, printemps et été. Son odeur chaude est idéale quand il fait froid.

Les autres sentiront-ils Sensual Wood unisex ?

Son sillage est moyen : les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Gisada Ambassador Intense et The Spirit Of Dubai Durra se diffusent plus loin.

À qui plaira Sensual Wood unisex

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de ambré et vanillé. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et ambré et les notes comme vanille et ambre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve freesia, opoponax et musc. Les amateurs de parfum lui donnent 3,97 sur 5.

Dupes et alternatives à Sensual Wood unisex

Des choix proches à essayer : Tom Ford Oud Wood (7 notes en commun), Gisada Ambassador Intense (6 notes en commun), The Spirit Of Dubai Durra (11 notes en commun) et Imaginary Authors Memoirs Of A Trespasser 1 (7 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
BoiséGourmandOud
229 €3.92
93 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Durra
The Spirit Of Dubai

Durra

2017
BoiséGourmandÉpicé chaud
339 €3.94

Questions fréquentes

Quand Sensual Wood unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2022.

Sensual Wood unisex tient-il bien ?

Il tient environ 6 à 9 heures sur la peau.

Ce parfum est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Gianluca Gariboldi Parfums mixtes