Jacques Zolty

Jacques Zolty Flowersea

4.012015
Réponse rapide

Que sent-il ?

Il sent surtout floral et marin. Notes marines et frangipani en tête, jasmin et pivoine en cœur et musc blanc et cèdre en fond.

Prix en Europe
environ 54 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2015
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
printemps

Notes de Flowersea

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Jacques Zolty Flowersea en détail

Flowersea vient de chez Jacques Zolty.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : fort. Les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Cacharel Noa et Giorgio Armani Acqua di Giò.

Flowersea tient-il longtemps ?

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Il tient plus longtemps que Cacharel Noa et Giorgio Armani Acqua di Giò. Les notes de fond comme musc blanc et cèdre sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Son style

L'accord le plus fort est floral (100 %), suivi de marin et aromatique. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs floral et marin et les notes comme jasmin et musc blanc. Parmi les notes moins évidentes, on trouve coconut blossom et santal. Les amateurs de parfum lui donnent 4,01 sur 5.

Les parfums Jacques Zolty à connaître

La maison compte 22 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Cubata unisex, Jacques Zolty et Ete du Cocotier unisex.

Quel temps lui va

Saisons idéales : printemps. Saison la moins adaptée : hiver. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : printemps, été, automne et hiver. Son odeur fraîche est agréable quand il fait chaud.

Prix de Flowersea

En Europe, il coûte environ 54 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte plus que Cacharel Noa et Gucci Envy Me.

Dupes et alternatives à Flowersea

Ces parfums ont une odeur proche : Cacharel Noa (5 notes en commun), Giorgio Armani Acqua di Giò (5 notes en commun), Gucci Envy Me (5 notes en commun) et Nino Cerruti 1881 (4 notes en commun). Pour une option moins chère, Nino Cerruti 1881 coûte à partir de 40 €.

98 % procheFlacon du parfum Cacharel Noa Eau de Toilette
Cacharel

Noa

EDT · 1998
FloralFleurs blanchesGourmand
46 €3.98
94 % procheFlacon du parfum Giorgio Armani Acqua di Giò Eau de Toilette
Giorgio Armani

Acqua di Giò

EDT · 1996
HespéridéAromatiqueMarin
55 € à 120 €4.15
92 % procheFlacon du parfum Gucci Envy Me
Gucci

Envy Me

2004
FruitéFraisFloral
45 €4.09
90 % procheFlacon du parfum Nino Cerruti 1881 Eau de Toilette
Nino Cerruti

1881

EDT · 1995
PoudréFloralHerbacé
40 €4.00

Autres questions

Flowersea est-il mieux le jour ou le soir ?

Le jour. Il convient au travail et au quotidien.

Un homme peut-il porter Flowersea ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2015.

Parfums Jacques Zolty Parfums pour femme