Jo Malone London

Jo Malone London Moonlit Camomile

Eau de Cologne
3.822022
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord moon flower. Le cœur apporte chamomile. Sur la peau, il laisse musc blanc. Dans l'ensemble, il sent herbacé et musqué.

Prix en Europe
environ 194 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2022
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
printemps

Notes de Moonlit Camomile

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Léger
Il faut être tout près
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Jo Malone London Moonlit Camomile EDC

Moonlit Camomile EDC est signé Jo Malone London. Sa concentration est Eau de Cologne.

Tenue de Moonlit Camomile

Il a une tenue moyenne, environ 3 à 6 heures sur la peau. L'Eau de Cologne est la concentration la plus légère, une tenue courte est donc normale. Yves Saint Laurent Blouse tient plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme musc blanc sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Moonlit Camomile au fil de l'année

Le meilleur moment de l'année pour le porter : printemps. Saison la moins adaptée : hiver. Classement par saison : printemps, automne, été et hiver.

Autres parfums Jo Malone London

Ici, la maison a 70 parfums, menés par Myrrh & Tonka, Wild Bluebell Cologne et English Pear Freesia Body Hand Wash.

Prix et valeur

Prix habituel en Europe : environ 194 €. Cela le place du côté des parfums chers. Il coûte plus que Ralph Lauren Romance et St Dupont Signature.

Sillage et projection

Son sillage est léger : il faut être tout près. Si vous voulez qu'on le remarque, mettez quelques vaporisations de plus. Ralph Lauren Romance et Yves Saint Laurent Blouse se diffusent plus loin.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est herbacé (100 %), suivi de musqué et floral. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs herbacé et musqué et les notes comme chamomile et musc blanc. Les amateurs de parfum lui donnent 3,82 sur 5.

Si vous aimez Moonlit Camomile, essayez ceux-ci

Des choix proches à essayer : Ralph Lauren Romance (2 notes en commun), Yves Saint Laurent Blouse (1 note en commun), St Dupont Signature (1 note en commun) et Lancôme Tresor La Nuit Musc Diamant (3 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Ralph Lauren Romance
Ralph Lauren

Romance

1998
FloralÉpicé chaudRose
30 €4.06
94 % procheFlacon du parfum Yves Saint Laurent Blouse Eau de Parfum
Yves Saint Laurent

Blouse

EDP · 2018
MusquéRosePoudré
211 €4.04
93 % procheFlacon du parfum St Dupont Signature Eau de Parfum
St Dupont

Signature

EDP · 2020
VanilléGourmandFloral
7 €4.14

Autres questions

Peut-on porter Moonlit Camomile au bureau ?

Oui, il se porte le jour comme le soir.

Moonlit Camomile est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2022.

Parfums Jo Malone London Parfums mixtes