La Martina

La Martina Maserati Pure Code unisex

Réponse rapide

L'odeur en bref

Il sent surtout hespéridé et aromatique. Notes aquatiques et bergamote en tête, vétiver et santal en cœur et musc blanc et vanille en fond.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
été

Notes de Maserati Pure Code unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

La Martina Maserati Pure Code unisex de plus près

La Martina est la maison derrière Maserati Pure Code unisex.

Quel temps pour Maserati Pure Code unisex

Le meilleur moment de l'année pour le porter : été et printemps. Saison la moins adaptée : hiver. Classement par saison : été, printemps, automne et hiver. Tom Ford Oud Wood convient mieux à cette saison : hiver. Son odeur fraîche est agréable quand il fait chaud.

Sillage de Maserati Pure Code unisex

Son sillage est moyen : les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Nishane Ani X et The Spirit Of Dubai Bahar se diffusent plus loin.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est hespéridé (100 %), suivi de aromatique et boisé. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs hespéridé et aromatique et les notes comme vétiver et musc blanc. Parmi les notes moins évidentes, on trouve coriandre, poivre noir et ambre gris.

Les parfums La Martina à connaître

Ici, la maison a 23 parfums, menés par Adios Pampamia Mujer, Adios Pampamia Hombre et Alma Colecion Privada Black Rose unisex.

La tenue sur la peau

Il a une tenue moyenne, environ 3 à 6 heures sur la peau. Nishane Ani X et The Spirit Of Dubai Bahar tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme musc blanc et vanille sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Flankers et éditions

Il existe 2 autres versions de ce parfum.

EDTFlacon du parfum La Martina Maserati Eau de Toilette
La Martina

Maserati

EDT
BoiséAromatiqueCuir
89 €4.05

Dupes et alternatives à Maserati Pure Code unisex

Des choix proches à essayer : Nishane Ani X (8 notes en commun), The Spirit Of Dubai Bahar (7 notes en commun), Tom Ford Oud Wood (7 notes en commun) et The Spirit Of Dubai Turath (11 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Nishane Ani X Eau de Parfum
Nishane

Ani X

EDP · 2023
HespéridéÉpicé chaudBoisé
271 €4.26
97 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Bahar Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Bahar

EDP · 2015
HespéridéBoiséFrais
267 €4.34
95 % procheFlacon du parfum Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
BoiséGourmandOud
229 €3.92
92 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Turath Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Turath

EDP · 2019
FruitéGourmandSucré
354 €4.41

Questions fréquentes

Maserati Pure Code unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Peut-on porter Maserati Pure Code unisex au bureau ?

Oui, il convient bien à la journée et au bureau.

Parfums La Martina Parfums mixtes