Louis Varel

Louis Varel Pretty Women Extreme

3.93
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord bergamote et citron. Le cœur apporte rose et pêche. Sur la peau, il laisse patchouli et cèdre. Dans l'ensemble, il sent hespéridé et gourmand.

Prix en Europe
environ 25 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
printemps

Notes de Pretty Women Extreme

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Louis Varel Pretty Women Extreme en détail

Louis Varel est la maison derrière Pretty Women Extreme.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté hespéridé le garde propre et facile. Pour le soir, Clandestine Angel Heart a plus de profondeur.

Tenue de Pretty Women Extreme

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. Il tient plus longtemps que Giorgio Armani Acqua di Giò. Les notes de fond comme patchouli et cèdre sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Prix par taille

En Europe, il coûte environ 25 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place parmi les choix les plus abordables. Il coûte moins que Jil Sander #4 et Giorgio Armani Acqua di Giò.

Quel temps lui va

Saisons idéales : printemps. Saison la moins adaptée : hiver. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : printemps, été, automne et hiver. Clandestine Angel Heart convient mieux à cette saison : hiver.

Le style de Pretty Women Extreme

L'accord le plus fort est hespéridé (100 %), suivi de gourmand et rose. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs hespéridé et gourmand et les notes comme rose et patchouli. Parmi les notes moins évidentes, on trouve pamplemousse, jasmin et vanille. Les amateurs de parfum lui donnent 3,93 sur 5.

Plus de Louis Varel

La maison compte 23 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Extreme Rose unisex, Extreme Musk unisex et Extreme Oud unisex.

Parfums qui sentent comme Pretty Women Extreme

Ces parfums ont une odeur proche : Jil Sander #4 (9 notes en commun), Giorgio Armani Acqua di Giò (9 notes en commun), Roja Dove Roja Isola Blu (7 notes en commun) et Clandestine Angel Heart (8 notes en commun). Pour une option moins chère, Clandestine Angel Heart coûte à partir de 18 €.

98 % procheFlacon du parfum Jil Sander #4 Eau de Parfum
Jil Sander

#4

EDP
AromatiqueGourmandPoudré
75 €3.83
96 % procheFlacon du parfum Giorgio Armani Acqua di Giò Eau de Toilette
Giorgio Armani

Acqua di Giò

EDT · 1996
HespéridéAromatiqueMarin
55 € à 120 €4.15
94 % procheFlacon du parfum Roja Dove Roja Isola Blu
Roja Dove

Roja Isola Blu

2023
HespéridéGourmandAromatique
42 €4.17
93 % procheFlacon du parfum Clandestine Angel Heart Eau de Toilette
Clandestine

Angel Heart

EDT · 1992
SucréGourmandPatchouli
18 €3.81

Autres questions

Un homme peut-il porter Pretty Women Extreme ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Pretty Women Extreme est-il puissant ?

Fort : les gens autour de vous le remarquent.

Parfums Louis Varel Parfums pour femme