Louis Vuitton

Louis Vuitton Rose Des Vents

Eau de Parfum
3.892016
Réponse rapide

L'odeur en bref

Il sent surtout rose et poudré. Pêche et notes vertes en tête, rose de mai et rose en cœur et musc blanc et cèdre en fond.

Prix en Europe
environ 11 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2016
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
automne

Notes de Rose Des Vents

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Louis Vuitton Rose Des Vents EDP de plus près

Louis Vuitton est la maison derrière Rose Des Vents EDP. Il existe en Eau de Parfum.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien.

Rose Des Vents au fil de l'année

Saisons idéales : automne et printemps. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, printemps, hiver et été.

Sillage de Rose Des Vents

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Parfums Gres Cabotine Variety et Armaf Club De Nuit Sillage se diffusent plus loin.

Son style

L'accord le plus fort est rose (100 %), suivi de poudré et fruité. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs rose et poudré et les notes comme rose de mai et musc blanc. Parmi les notes moins évidentes, on trouve cassis, rose de Turquie et orris root. Les amateurs de parfum lui donnent 3,89 sur 5.

Prix par taille

En Europe, il coûte environ 11 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place parmi les choix les plus abordables. Il coûte moins que Cacharel Noa et Armaf Club De Nuit Sillage.

Plus de Louis Vuitton

La maison compte 39 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Imagination, Limmensite et Ombre Nomade.

Autres versions

Il existe 1 autre version de ce parfum, sortie en 2016.

Dupes et alternatives à Rose Des Vents

Ces parfums ont une odeur proche : Cacharel Noa (5 notes en commun), Parfums Gres Cabotine Variety (6 notes en commun), Armaf Club De Nuit Sillage (5 notes en commun) et Olive Perfumes Le Rose unisex (11 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Cacharel Noa Eau de Toilette
Cacharel

Noa

EDT · 1998
FloralFleurs blanchesGourmand
46 €3.98
96 % procheFlacon du parfum Parfums Gres Cabotine Variety Eau de Parfum
Parfums Gres

Cabotine Variety

EDP · 1990
FloralFleurs blanchesGourmand
4.09
95 % procheFlacon du parfum Olive Perfumes Le Rose unisex Eau de Parfum
Olive Perfumes

Le Rose unisex

EDP · 2021
PoudréIrisBoisé
4.09

Questions fréquentes

Combien de temps tient Rose Des Vents ?

Environ 3 à 6 heures sur la peau.

Un homme peut-il porter Rose Des Vents ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2016.

Parfums Louis Vuitton Parfums pour femme