Matiere Premiere

Matiere Premiere Bois d'Ebene

Eau de Parfum
3.90
Réponse rapide

L'odeur en bref

Il sent surtout boisé et terreux. Baies de genièvre en tête, bois de gaïac en cœur et patchouli et cypriol oil or nagarmotha en fond.

Prix en Europe
environ 257 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de Bois d'Ebene

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Matiere Premiere Bois d'Ebene EDP

Matiere Premiere est la maison derrière Bois d'Ebene EDP. Il existe en Eau de Parfum.

Quel temps lui va

Saisons idéales : automne. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, hiver, printemps et été.

Tenue de Bois d'Ebene

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. Il tient plus longtemps que Pacifica Dream Moon unisex. Les notes de fond comme patchouli et cypriol oil or nagarmotha sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Prix par taille

En Europe, il coûte environ 257 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place du côté des parfums chers. Il coûte plus que Pacifica Dream Moon unisex et Dolce&Gabbana K by Dolce & Gabbana.

Autres parfums Matiere Premiere

La maison compte 21 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Mp Es6, Vanilla Powder 1 et Encens Suave.

Son style

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de terreux et patchouli. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et terreux et les notes comme bois de gaïac et patchouli. Les amateurs de parfum lui donnent 3,90 sur 5.

À quel moment porter Bois d'Ebene

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Pour le soir, Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan a plus de profondeur.

Si vous aimez Bois d'Ebene, essayez ceux-ci

Ces parfums ont une odeur proche : Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan (4 notes en commun), Reminiscence Patchouli (3 notes en commun), Pacifica Dream Moon unisex (3 notes en commun) et Dolce&Gabbana K by Dolce & Gabbana (3 notes en commun). Pour une option moins chère, Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan coûte à partir de 108 €.

98 % procheFlacon du parfum Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan
Stephane Humbert Lucas 777

Taklamakan

2016
BoiséAmbréPoudré
108 €4.21
93 % procheFlacon du parfum Reminiscence Patchouli Eau de Toilette
Reminiscence

Patchouli

EDT · 1970
BoiséAmbréGourmand
4.01

Autres questions

Bois d'Ebene est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Bois d'Ebene est-il puissant ?

Moyen : les gens proches de vous le sentent.

Parfums Matiere Premiere Parfums mixtes