My Perfumes Select

My Perfumes Select Pearl Oud unisex

Eau de Parfum
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord bergamote et cannelle. Le cœur apporte oud et géranium. Sur la peau, il laisse cuir et patchouli. Dans l'ensemble, il sent épicé frais et oud.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
hiver

Notes de Pearl Oud unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

My Perfumes Select Pearl Oud unisex EDP en détail

Pearl Oud unisex EDP vient de chez My Perfumes Select. Il s'agit de la version Eau de Parfum.

Son style

L'accord le plus fort est épicé frais (100 %), suivi de oud et cuir. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs épicé frais et oud et les notes comme oud et cuir. Parmi les notes moins évidentes, on trouve noix de muscade.

Pearl Oud unisex pour le travail ou le soir

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté épicé frais le garde propre et facile. Pour le soir, Lattafa Velvet Oud a plus de profondeur.

Plus de My Perfumes Select

La maison compte 21 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Amber Soir unisex, Magic Rose unisex et La Folie Du Jasmine unisex.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : fort. Les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général.

Tenue de Pearl Oud unisex

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 6 à 9 heures sur la peau. En Eau de Parfum, il a plus d'huile parfumée qu'une Eau de Toilette, ce qui l'aide à tenir. The Spirit Of Dubai Meydan tient plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme cuir et patchouli sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Dupes et alternatives à Pearl Oud unisex

Ces parfums ont une odeur proche : Roja Dove Roja Aoud Crystal Parfum (6 notes en commun), The Spirit Of Dubai Meydan (6 notes en commun), Memo Paris Iberian Leather (5 notes en commun) et Lattafa Velvet Oud (7 notes en commun).

94 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Meydan Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Meydan

EDP · 2015
BoiséCuirÉpicé chaud
267 €4.49
93 % procheFlacon du parfum Memo Paris Iberian Leather Eau de Parfum
Memo Paris

Iberian Leather

EDP · 2022
BoiséAromatiqueÉpicé chaud
101 €3.81
93 % procheFlacon du parfum Lattafa Velvet Oud Eau de Parfum
Lattafa

Velvet Oud

EDP · 2018
CuirAmbréFumé
36 €4.21

Questions fréquentes

Pearl Oud unisex est-il bien pour l'été ?

Il convient mieux pour : hiver et automne. Par forte chaleur, il peut sembler lourd.

Pearl Oud unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums My Perfumes Select Parfums mixtes