Oscar de la Renta

Oscar de la Renta Soft Blossom

3.642014
Réponse rapide

L'odeur en bref

Odeur principale : floral et rose. Il s'ouvre sur pamplemousse et baies roses, passe à pivoine et rose et se pose sur ambre et cèdre de Virginie.

Prix en Europe
environ 45 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2014
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
printemps

Notes de Soft Blossom

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Oscar de la Renta Soft Blossom de plus près

Oscar de la Renta est la maison derrière Soft Blossom.

Combien de temps Soft Blossom reste sur la peau

Comptez environ 3 à 6 heures sur la peau, ce qui est dans la moyenne. Sisley Izia et Argos Pallas Athene tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme ambre et cèdre de Virginie sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : fort. Les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Gucci Envy Me et Chloé Variety.

Quel temps lui va

Saisons idéales : printemps. Saison la moins adaptée : hiver. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : printemps, été, automne et hiver.

Les parfums Oscar de la Renta à connaître

La maison compte 23 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Bella Rosa, Lavender et Oscar for Men.

Prix par taille

En Europe, il coûte environ 45 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte moins que Sisley Izia et Argos Pallas Athene.

Soft Blossom est-il fait pour vous ?

L'accord le plus fort est floral (100 %), suivi de rose et frais. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs floral et rose et les notes comme pivoine et ambre. Les amateurs de parfum lui donnent 3,64 sur 5.

Dupes et alternatives à Soft Blossom

Ces parfums ont une odeur proche : Sisley Izia (4 notes en commun), Argos Pallas Athene (5 notes en commun), Gucci Envy Me (4 notes en commun) et Chloé Variety (4 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Sisley Izia Eau de Parfum
Sisley

Izia

EDP · 2017
RoseFloralMusqué
147 €4.04
94 % procheFlacon du parfum Gucci Envy Me
Gucci

Envy Me

2004
FruitéFraisFloral
45 €4.09
94 % procheFlacon du parfum Chloé Variety Eau de Parfum
Chloé

Variety

EDP · 2008
FloralRoseFrais
72 €4.10

Autres questions

Un homme peut-il porter Soft Blossom ?

C'est un parfum pour femme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Soft Blossom est-il mieux le jour ou le soir ?

Le jour. Il convient au travail et au quotidien.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2014.

Parfums Oscar de la Renta Parfums pour femme