Reghen's Masters Perfumers

Reghen's Masters Perfumers Bois Exotique unisex

3.87
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord orange et prune. Le cœur apporte géranium et patchouli. Sur la peau, il laisse ambre et teak wood. Dans l'ensemble, il sent fruité et rose.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de Bois Exotique unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Fort
Les gens autour de vous le remarquent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Reghen's Masters Perfumers Bois Exotique unisex en détail

Reghen's Masters Perfumers est la maison derrière Bois Exotique unisex.

Autres parfums Reghen's Masters Perfumers

Ici, la maison a 21 parfums, menés par Charms unisex, Pure Pleasure unisex et Damasc Oud unisex.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est fruité (100 %), suivi de rose et boisé. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs fruité et rose et les notes comme géranium et ambre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve red berries et musc. Les amateurs de parfum lui donnent 3,87 sur 5.

Sillage et projection

Son sillage est fort : les gens autour de vous le remarquent. Deux vaporisations suffisent en général. Il se diffuse plus loin que Shiseido Zen.

Bois Exotique unisex : jour ou soir ?

Il va mieux la journée que le soir, c'est donc un bon choix pour le travail et tous les jours. Pour le soir, Rihanna Reb'L Fleur a plus de profondeur.

Tenue de Bois Exotique unisex

Il reste environ 6 à 9 heures sur la peau, une vaporisation le matin peut donc suffire pour la journée. Il tient plus longtemps que Shiseido Zen. Les notes de fond comme ambre et teak wood sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Flankers et éditions

Il existe 1 autre version de ce parfum.

Pour tousFlacon du parfum Reghen's Masters Perfumers Bois unisex
Reghen's Masters Perfumers

Bois unisex

BoiséGourmandAmbré
3.71

Si vous aimez Bois Exotique unisex, essayez ceux-ci

Des choix proches à essayer : Shiseido Zen (5 notes en commun), Rihanna Reb'L Fleur (5 notes en commun), Nishane Vain & Naive (6 notes en commun) et Rayhaan Terra (5 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Shiseido Zen Eau de Parfum
Shiseido

Zen

EDP · 2007
HespéridéBoiséFloral
12 €3.96
96 % procheFlacon du parfum Rihanna Reb'L Fleur Eau de Parfum
Rihanna

Reb'L Fleur

EDP
FruitéSucréVanillé
25 €4.05
95 % procheFlacon du parfum Nishane Vain & Naive Eau de Parfum
Nishane

Vain & Naive

EDP · 2018
FruitéSucréBoisé
156 €3.82
94 % procheFlacon du parfum Rayhaan Terra
Rayhaan

Terra

2025
AmbréÉpicé chaudAromatique
4.31

Réponses rapides

Quelle est la meilleure saison pour Bois Exotique unisex ?

Automne.

Bois Exotique unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Reghen's Masters Perfumers Parfums mixtes