Renier Perfumes

Renier Perfumes Crystal Rain unisex

3.922016
Réponse rapide

Son odeur

On sent d'abord pomme et bergamote. Le cœur apporte cèdre et cyprès. Sur la peau, il laisse cuir et ambre gris. Dans l'ensemble, il sent boisé et aromatique.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2016
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
printemps

Notes de Crystal Rain unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Renier Perfumes Crystal Rain unisex de plus près

Crystal Rain unisex vient de chez Renier Perfumes.

Crystal Rain unisex : jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté aromatique le garde propre et facile.

Les parfums Renier Perfumes à connaître

La maison compte 21 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Oud Rain unisex, Oud Rain Tropical Storm unisex et Kisses Rain unisex.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Dior Fahrenheit et The Spirit Of Dubai Meydan se diffusent plus loin.

Combien de temps Crystal Rain unisex reste sur la peau

Comptez environ 3 à 6 heures sur la peau, ce qui est dans la moyenne. Roja Dove Roja Isola Blu et Dior Fahrenheit tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme cuir et ambre gris sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Son style

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de aromatique et épicé frais. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et aromatique et les notes comme cèdre et cuir. Parmi les notes moins évidentes, on trouve fleur d'oranger, jasmin et ambre. Les amateurs de parfum lui donnent 3,92 sur 5.

Dupes et alternatives à Crystal Rain unisex

Ces parfums ont une odeur proche : Roja Dove Roja Elysium Parfum (7 notes en commun), Roja Dove Roja Isola Blu (9 notes en commun), Dior Fahrenheit (6 notes en commun) et The Spirit Of Dubai Meydan (8 notes en commun).

94 % procheFlacon du parfum Roja Dove Roja Isola Blu
Roja Dove

Roja Isola Blu

2023
HespéridéGourmandAromatique
42 €4.17
92 % procheFlacon du parfum Dior Fahrenheit Eau de Toilette
Dior

Fahrenheit

EDT · 1988
CuirBoiséOzonique
147 €4.22
89 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Meydan Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Meydan

EDP · 2015
BoiséCuirÉpicé chaud
267 €4.49

Autres questions

Quand Crystal Rain unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2016.

Crystal Rain unisex est-il bien pour l'été ?

Il convient mieux pour : printemps et automne. Par forte chaleur, il peut sembler lourd.

Ce parfum est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Renier Perfumes Parfums mixtes