Scent by Alexis

Scent by Alexis Black Magick unisex

3.842007
Réponse rapide

Que sent-il ?

Il sent surtout boisé et fruité. Cèdre et réglisse en tête, coumarine et jasmin en cœur et ambre et bois de gaïac en fond.

Prix en Europe
Pas encore de prix
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2007
Tenue
9 à 12 heures
Idéal en
automne

Notes de Black Magick unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
9 à 12 heures
Très longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Scent by Alexis Black Magick unisex de plus près

Scent by Alexis est la maison derrière Black Magick unisex.

Les parfums Scent by Alexis à connaître

La maison compte 23 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Red Velvet, Vixen unisex et Immortal Mine unisex.

Jusqu'où Black Magick unisex se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Dumont Nitro Platinum et The Spirit Of Dubai Turath se diffusent plus loin.

Quel temps lui va

Saisons idéales : automne. Saison la moins adaptée : été. Du plus adapté au moins adapté, les saisons sont : automne, hiver, printemps et été.

Combien de temps il tient

C'est un parfum à bonne tenue : comptez environ 9 à 12 heures sur la peau. Il tient plus longtemps que Dumont Nitro Platinum et Yves Saint Laurent Black Opium. Les notes de fond comme ambre et bois de gaïac sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Le style de Black Magick unisex

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de fruité et gourmand. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et fruité et les notes comme coumarine et ambre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve poire, labdanum et santal. Les amateurs de parfum lui donnent 3,84 sur 5.

Parfums qui sentent comme Black Magick unisex

Ces parfums ont une odeur proche : Dumont Nitro Platinum (7 notes en commun), The Spirit Of Dubai Turath (9 notes en commun), Yves Saint Laurent Black Opium (6 notes en commun) et The Spirit Of Dubai Durra (11 notes en commun).

97 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Turath Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Turath

EDP · 2019
FruitéGourmandSucré
354 €4.41
95 % procheFlacon du parfum Yves Saint Laurent Black Opium Eau de Parfum
Yves Saint Laurent

Black Opium

EDP · 2014
VanilléGourmandCafé
70 € à 150 €4.13
95 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Durra
The Spirit Of Dubai

Durra

2017
BoiséGourmandÉpicé chaud
339 €3.94

Questions fréquentes

Black Magick unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Quand Black Magick unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2007.

Ce parfum est-il mieux le jour ou le soir ?

Le jour. Il convient au travail et au quotidien.

Parfums Scent by Alexis Parfums mixtes