Scents of Wood

Scents of Wood Bread in Chestnut unisex

4.032022
Réponse rapide

Son odeur

Il sent surtout épicé chaud et gourmand. Cardamome et coriandre en tête, ambre et cèdre en cœur et ambre et benjoin en fond.

Prix en Europe
environ 55 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2022
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
hiver

Notes de Bread in Chestnut unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Scents of Wood Bread in Chestnut unisex en détail

Bread in Chestnut unisex est signé Scents of Wood.

Bread in Chestnut unisex est-il fait pour vous ?

L'accord le plus fort est épicé chaud (100 %), suivi de gourmand et ambré. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs épicé chaud et gourmand et les notes comme ambre et ambre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve noisette, géranium et santal. Les amateurs de parfum lui donnent 4,03 sur 5.

Prix et valeur

Prix habituel en Europe : environ 55 €. Cela le place dans la gamme de prix moyenne. Il coûte moins que Tom Ford Oud Wood et Clive Christian Noble Xxi Art Deco Blonde Amber.

Autres parfums Scents of Wood

Ici, la maison a 28 parfums, menés par Plum in Cognac unisex, Praline in Maple unisex et Vetiver in Bloom unisex.

Sillage et projection

Son sillage est moyen : les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Clive Christian Noble Xxi Art Deco Blonde Amber et The Spirit Of Dubai Meydan se diffusent plus loin.

Les meilleures saisons

Le meilleur moment de l'année pour le porter : hiver. Saison la moins adaptée : été. Classement par saison : hiver, automne, printemps et été. Son odeur chaude est idéale quand il fait froid.

Bread in Chestnut unisex tient-il longtemps ?

Il a une tenue moyenne, environ 3 à 6 heures sur la peau. Clive Christian Noble Xxi Art Deco Blonde Amber et The Spirit Of Dubai Meydan tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme ambre et benjoin sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Si vous aimez Bread in Chestnut unisex, essayez ceux-ci

Des choix proches à essayer : Tom Ford Oud Wood (10 notes en commun), Clive Christian Noble Xxi Art Deco Blonde Amber (9 notes en commun), The Spirit Of Dubai Meydan (11 notes en commun) et Amouage Outlands (9 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Tom Ford Oud Wood
Tom Ford

Oud Wood

2007
BoiséGourmandOud
229 €3.92
91 % procheFlacon du parfum The Spirit Of Dubai Meydan Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Meydan

EDP · 2015
BoiséCuirÉpicé chaud
267 €4.49
91 % procheFlacon du parfum Amouage Outlands Essence de Parfum
Amouage

Outlands

Essence de Parfum · 2024
AmbréAromatiqueÉpicé chaud
437 €4.32

Autres questions

Peut-on porter Bread in Chestnut unisex au bureau ?

C'est plutôt un parfum du soir, il peut être trop présent au bureau.

Bread in Chestnut unisex est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Quand ce parfum est-il sorti ?

Il est sorti en 2022.

Parfums Scents of Wood Parfums mixtes