Smell Bent

Smell Bent Smoked Ambergris unisex

3.982016
Réponse rapide

Son odeur

On sent d'abord angelica et encens. Le cœur apporte ambre et benjoin. Sur la peau, il laisse ambre et ash. Dans l'ensemble, il sent ambré et fumé.

Prix en Europe
environ 6 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Sortie
2016
Tenue
6 à 9 heures
Idéal en
automne

Notes de Smoked Ambergris unisex

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
6 à 9 heures
Longue
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

À propos de Smell Bent Smoked Ambergris unisex

Smell Bent est la maison derrière Smoked Ambergris unisex.

Les parfums Smell Bent à connaître

Ici, la maison a 44 parfums, menés par Little Miss Panda Gets Lei'd unisex, Tok'yo Mama Fizzzzz unisex et Green Patchouli unisex.

Sillage et projection

Son sillage est moyen : les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Jean Paul Gaultier 2 unisex et Amouage Beloved Woman se diffusent plus loin.

Les meilleures saisons

Le meilleur moment de l'année pour le porter : automne. Saison la moins adaptée : été. Classement par saison : automne, hiver, printemps et été. Son odeur chaude est idéale quand il fait froid.

À quel moment porter Smoked Ambergris unisex

Il va mieux le soir que la journée, c'est donc un bon choix pour les dîners, les rendez-vous et les sorties. Son côté ambré paraît chaleureux et riche le soir.

Combien coûte Smoked Ambergris unisex

Prix habituel en Europe : environ 6 €. Cela le place parmi les choix les plus abordables. Il coûte moins que Serge Lutens La Religieuse et Jean Paul Gaultier 2 unisex.

À qui il plaira

L'accord le plus fort est ambré (100 %), suivi de fumé et musqué. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs ambré et fumé et les notes comme ambre et ambre. Parmi les notes moins évidentes, on trouve jasmin, labdanum et civet. Les amateurs de parfum lui donnent 3,98 sur 5.

Parfums qui sentent comme Smoked Ambergris unisex

Des choix proches à essayer : Serge Lutens La Religieuse (9 notes en commun), Jean Paul Gaultier 2 unisex (9 notes en commun), Zoologist Perfumes Camel unisex (7 notes en commun) et Amouage Beloved Woman (7 notes en commun).

98 % procheFlacon du parfum Serge Lutens La Religieuse Eau de Parfum
Serge Lutens

La Religieuse

EDP · 2015
Fleurs blanchesMusquéAmbré
111 €4.08
90 % procheFlacon du parfum Jean Paul Gaultier 2 unisex
Jean Paul Gaultier

2 unisex

2005
AmbréVanilléPoudré
45 €4.19
90 % procheFlacon du parfum Zoologist Perfumes Camel unisex
Zoologist Perfumes

Camel unisex

2017
AmbréGourmandSucré
239 €4.17
89 % procheFlacon du parfum Amouage Beloved Woman
Amouage

Beloved Woman

2012
Épicé chaudAmbréHerbacé
45 €3.91

Autres questions

Smoked Ambergris unisex tient-il bien ?

Il tient environ 6 à 9 heures sur la peau.

Quand Smoked Ambergris unisex est-il sorti ?

Il est sorti en 2016.

Ce parfum est-il mixte ?

Oui, il est fait pour homme et femme.

Parfums Smell Bent Parfums mixtes