Al Ambra

Al Ambra Secret Scent unisex

3.972023
Resposta rápida

Qual é o cheiro?

A primeira coisa que você sente é patchouli e maçã verde. O coração traz almíscar e sândalo. Na pele, fica âmbar e cassis. No geral, o cheiro é âmbar e amadeirado.

Preço na Europa
cerca de € 63
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2023
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
outono

Notas do Secret Scent unisex

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Forte
As pessoas ao redor vão notar
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Al Ambra Secret Scent unisex em detalhes

Secret Scent unisex é da marca Al Ambra.

Perfumes da Al Ambra que vale conhecer

Aqui a marca tem 25 perfumes, com destaque para Black Forest unisex, Amber Nuit unisex e Tysir.

Projeção

A projeção é forte: as pessoas ao redor vão notar. Dois borrifos costumam bastar. Chega mais longe que Jil Sander Sun.

Secret Scent unisex ao longo do ano

A melhor época para usar é outono. Combina menos com primavera. Por estação: outono, inverno, verão e primavera. Creed Aventus For Her combina melhor com primavera, se você precisa de uma opção para essa época.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é âmbar (100%), seguido de amadeirado e almiscarado. Você deve gostar se curte cheiros âmbar e amadeirado e notas como almíscar e âmbar. Notas menos óbvias incluem pimenta rosa, styrax e pêssego. Os fãs de perfume dão nota 3,97 de 5.

Secret Scent unisex para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor à noite do que de dia, então é uma boa escolha para jantares, encontros e saídas. O lado âmbar deixa o perfume aconchegante e rico à noite. Para o dia, Creed Aventus For Her é uma opção mais leve.

Fixação na pele

Fica na pele por cerca de 6 a 9 horas, então um borrifo de manhã pode bastar para o dia. Dura mais ou menos o mesmo que Creed Aventus For Her e Frederic Malle Portrait Of A Lady. Notas de fundo como âmbar e cassis são a parte que fica mais tempo na pele.

Contratipos e alternativas de Secret Scent unisex

Opções parecidas para experimentar: Creed Aventus For Her (15 notas em comum), Frederic Malle Portrait Of A Lady (8 notas em comum), Jil Sander Sun (9 notas em comum) e Tom Ford Black Orchid (7 notas em comum). Para uma opção mais barata, Jil Sander Sun custa a partir de € 30.

97% parecidoFrasco do perfume Frederic Malle Portrait Of A Lady Eau de Parfum
Frederic Malle

Portrait Of A Lady

EDP · 2010
Especiado quenteÂmbarRosa
€ 3213.94
96% parecidoFrasco do perfume Jil Sander Sun Eau de Toilette
Jil Sander

Sun

EDT
ÂmbarBaunilhaAtalcado
€ 303.99
94% parecidoFrasco do perfume Tom Ford Black Orchid
Tom Ford

Black Orchid

2006
Especiado quenteGourmandTerroso
€ 100 a € 1904.12

Perguntas frequentes

Secret Scent unisex é caro?

Tem preço médio: cerca de € 63 na Europa.

Quando Secret Scent unisex foi lançado?

Foi lançado em 2023.

Este perfume é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Perfumes Al Ambra Perfumes unissex