Alan Bray

Alan Bray

3.972017
Resposta rápida

O cheiro em resumo

Cheiro principal: especiado quente e patchouli. Abre com cardamomo e notas verdes, passa para oregano e alecrim e termina em patchouli e almíscar.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2017
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
outono

Notas do Alan Bray

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Sobre Alan Bray

Alan Bray leva o nome da própria marca.

Projeção

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Arabian Oud Woody Intense e Nishane Ani chegam mais longe.

Perfumes da Alan Bray que vale conhecer

Aqui a marca tem 24 perfumes, com destaque para Caprice, L'Homme Adventure e Hot Pepper Red Chili.

Que clima combina com Alan Bray

A melhor época para usar é outono. Combina menos com verão. Por estação: outono, inverno, primavera e verão.

Alan Bray para o trabalho ou para a noite

Funciona de dia e à noite.

Fixação na pele

Tem fixação média, cerca de 3 a 6 horas na pele. Arabian Oud Woody Intense e Nishane Ani duram mais, se isso for importante para você. Notas de fundo como patchouli e almíscar são a parte que fica mais tempo na pele.

Contratipos e alternativas de Alan Bray

Opções parecidas para experimentar: Arabian Oud Woody Intense (4 notas em comum), Nishane Ani (4 notas em comum), Xerjoff Join The Club Ivory Route (3 notas em comum) e Mugler A*Men Pure Coffee (4 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Arabian Oud Woody Intense Eau de Parfum
Arabian Oud

Woody Intense

EDP
AlmiscaradoPatchouliEspeciado quente
€ 1634.30
94% parecidoFrasco do perfume Nishane Ani
Nishane

Ani

2019
Especiado quenteBaunilhaAmadeirado
€ 183.87

Perguntas frequentes

Alan Bray agrada a quem?

A quem curte cheiros especiado quente e patchouli.

Quando Alan Bray foi lançado?

Foi lançado em 2017.

Mulher pode usar este perfume?

É um perfume masculino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Alan Bray Perfumes masculinos