Alfred Dunhill

Alfred Dunhill Icon

Eau de Parfum
3.672015
Resposta rápida

Como ele cheira

A primeira coisa que você sente é neroli e bergamota. O coração traz pimenta preta e lavanda. Na pele, fica vetiver e musgo de carvalho. No geral, o cheiro é aromático e especiado fresco.

Preço na Europa
cerca de € 58
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2015
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
primavera

Notas do Icon

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Alfred Dunhill Icon EDP em detalhes

Icon EDP vem da Alfred Dunhill. Esta é a versão Eau de Parfum.

Para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor de dia do que à noite, então é uma boa escolha para o trabalho e o dia a dia. O lado aromático deixa o perfume limpo e fácil.

Melhores estações para usar

A melhor época para usar é primavera. Combina menos com inverno. Por estação: primavera, outono, verão e inverno. O cheiro fresco cai bem em dias quentes.

Mais da Alfred Dunhill

Aqui a marca tem 31 perfumes, com destaque para Signature Collection Agar Wood, Signature Collection Indian Sandalwood e Edition.

Projeção

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Azzaro e Geoffrey Beene Grey Flannel chegam mais longe.

Quanto custa Icon

O preço comum na Europa é cerca de € 58. Isso o coloca na faixa de preço média. Custa menos que Guerlain Vetiver Guerlain e Banana Republic Linen Vetiver.

Quanto tempo Icon fica na pele

Tem fixação média, cerca de 3 a 6 horas na pele. Como Eau de Parfum, tem mais óleo de perfume que um Eau de Toilette, o que ajuda a durar. Guerlain Vetiver Guerlain e Azzaro duram mais, se isso for importante para você. Se você quer mais horas, Alfred Dunhill Icon Elite dura cerca de 6 a 9 horas. Notas de fundo como vetiver e musgo de carvalho são a parte que fica mais tempo na pele.

Mais desta linha

Existem 5 outras versões deste perfume, lançadas entre 2015 e 2021.

EDPFrasco do perfume Alfred Dunhill Icon Elite Eau de Parfum
Alfred Dunhill

Icon Elite

EDP · 2016
AmadeiradoAromáticoEspeciado quente
€ 524.00
EDPFrasco do perfume Alfred Dunhill Icon Racing Eau de Parfum
Alfred Dunhill

Icon Racing

EDP · 2017
CítricoAromáticoEspeciado fresco
€ 584.00
EDPFrasco do perfume Alfred Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum
Alfred Dunhill

Icon Absolute

EDP · 2015
CouroEspeciado frescoOud
€ 633.92
EDPFrasco do perfume Alfred Dunhill Icon Racing Red Eau de Parfum
Alfred Dunhill

Icon Racing Red

EDP · 2021
Especiado frescoCítricoAromático
€ 533.99

Se você gosta de Icon, experimente

Opções parecidas para experimentar: Guerlain Vetiver Guerlain (7 notas em comum), Azzaro (8 notas em comum), Geoffrey Beene Grey Flannel (7 notas em comum) e Banana Republic Linen Vetiver (6 notas em comum). Para uma opção mais barata, Geoffrey Beene Grey Flannel custa a partir de € 25.

98% parecidoFrasco do perfume Guerlain Vetiver Guerlain Eau de Toilette
Guerlain

Vetiver Guerlain

EDT · 2000
AromáticoCítricoAmadeirado
€ 1434.41
94% parecidoFrasco do perfume Azzaro Azzaro Eau de Toilette
Azzaro

Azzaro

EDT · 1978
AromáticoAmadeiradoEspeciado fresco
€ 623.95
93% parecidoFrasco do perfume Geoffrey Beene Grey Flannel Eau de Toilette
Geoffrey Beene

Grey Flannel

EDT
AromáticoAtalcadoVioleta
€ 254.17
90% parecidoFrasco do perfume Banana Republic Linen Vetiver Eau de Parfum
Banana Republic

Linen Vetiver

EDP · 2018
CítricoAromáticoTerroso
€ 864.12

Comparações de perfumes

Veja as notas, quanto tempo cada um dura e o preço lado a lado.

Respostas rápidas

Icon agrada a quem?

A quem curte cheiros aromático e especiado fresco.

Quando Icon foi lançado?

Foi lançado em 2015.

Mulher pode usar este perfume?

É um perfume masculino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Alfred Dunhill Perfumes masculinos